• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сотрудники ANR-Lab приняли участие в общем собрании Консорциума исследователей больших данных

Дарья Мальцева, Илья Петров и Полина Ермолаева приняли участие в традиционном общем собрании Университетского консорциума исследователей больших данных Big Data, который прошел 6 февраля на площадке Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Еще несколько сотрудников лаборатории – Ирина Павлова и Анна Карташева – участвовали в мероприятии в онлайн-формате.

Сотрудники ANR-Lab приняли участие в общем собрании Консорциума исследователей больших данных

В программе встречи было подписание соглашений с новыми участниками Консорциума Big Data, подведение итогов проектов 2025 года и презентации новых инициатив, кейс-сессии, посвященные успешным практикам сотрудничества университетов и бизнеса в сфере ИИ и big data. Всего в общем собрании Консорциума Big Data приняли участие более 100 экспертов из российских вузов и бизнеса – руководителей и представителей различных подразделений университетов и научных организаций, лидеров и экспертов крупных компаний.   

Сотрудники Лаборатории также поделились итогами работы за 2025 год. В рамках реализации сетевого образовательного проекта была проведена серия открытых семинаров «Сетевой анализ: знакомство с новой методологией»:  

В результате сотрудничества с Консорциумом был реализован проект по применению сетевого анализа для анализа рынка труда на данных платформы РосНавык», по которому в 2025 г. был зарегистрирован РИД “Программа ЭВМ для мультимодального сетевого анализа вакансий на российском рынке труда”. Благодаря мотивации со стороны коллег сотрудники Лаборатории также запустили и успешно провели курс ДПО «Сети вокруг нас: как анализировать взаимодействие и влияние методами сетевого анализа» (новый старт – в мае 2026 г.) и начали разработку и запись онлайн-курса «Введение в сетевой анализ» (готовность - весна 2026 г.).  

В планах работы на 2026 г. ANR-Lab запланировала серию образовательных мероприятий (семинаров) «Сетевой анализ для исследовательских и бизнес-задач». В течение года участники Консорциума Big Data и вовлеченная в деятельность Лаборатории аудитория смогут принять участие в семинарах по темам:
  • Социальные медиа сквозь призму сетевого анализа: от данных до инсайтов  
  • Команда как сеть: диагностика связей для повышения эффективности
  • Как измерить сетевые эффекты: оценка влияния связей на результаты организаций
  • Социальный капитал: визуализация и оценка скрытых ресурсов индивидов и организаций

Ждите анонсов наших мероприятий!  

Консорциум Big Data (https://t.me/opendatauniversity, https://opendata.university/) создан в 2017 году и сегодня является одним из самых крупных объединений образовательных учреждений в СНГ в сфере больших данных и искусственного интеллекта: он объединяет 84 вуза и научные организации из России, Армении, Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана. Ассоциация сотрудничает с ИТ- компаниями, работающими в сфере Big Data, ИИ, цифровой трансформации и кибербезопасности, а также с госорганизациями и институтами. Участники Консорциума вместе с партнерами проводят совместные исследования и реализуют проекты для подготовки кадров нового поколения и развития цифровой экономики.