Новый курс на MASNA – «Теория статистического обучения» с ведущими профессорами мирового уровня

На прошлой неделе на магистерской программе «Прикладная статистика с методами сетевого анализа» стартовал новый курс по машинному обучению – «Теория статистического обучения», – преподаватели которого, Нада Лаврач (Nada Lavrač) и Люпчо Тодоровски (Ljupco Todorovski), являются мировыми специалистами в своей области.

Нада Лаврач – доктор технических наук, преподаватель Университета Нова-Горицы, Университета Любляны и Института Йозефа Стефана в Словении. Помимо машинного обучения, научные интересы Нады Лаврач лежат в области глубинного анализа данных (Data Mining), индуктивного логического програмирования (Inductive Logic Programming) и др.

Люпчо Тодоровски – доктор компьютерных наук, преподаватель Университета Любляны, Словения. Люпчо Тодоровски специализируется не только на машинном обучении, но является специалистом в области обучающих моделей динамических систем (Learning Models of Dynamic Systems) и др.

Машинное обучение является одним из самых популярных направлений анализа данных на сегодняшний день. В рамках курса студенты углубятся в теорию наиболее популярных алгоритмов и методы машинного обучения, в частности позволяющие регулировать сложность модели и выбирать оптимальную для конкретного набора данных.