Руководство

Международная лаборатория прикладного сетевого анализа (ANR-Lab) создана в 2014 году под руководством известного ученого, одного из «отцов-основателей» анализа социальных сетей как самостоятельного направления исследований Стэнли Вассермана (PhD, Университет Индианы). С 2018 года Стэнли Вассерман является ассоциированным сотрудником лаборатории, а должность ее научного руководителя занимает Анушка Ферлигой (PhD, Университет Любляны), чья работа в области сетевого анализа также признана на международном уровне. Должность ведущего научного сотрудника в лаборатории занимает и другой известный в области анализа социальных сетей словенский ученый — Владимир Батагель (PhD, Университет Любляны).

Коллектив

В состав лаборатории входит более 20 сотрудников, представляющих различные дисциплины — социологию, политологию, экономику, математику, статистику, менеджмент, компьютерную лингвистику и компьютерные науки. Все они объединяются на основании использования в своих исследовательских проектах единой методологии — сетевого анализа. Организационно, в лаборатории выделяются более опытные руководители проектов, имеющих PhD и научные степени кандидатов наук, курирующие то или иное тематическое направление и «большие» проекты, под руководством которых работают молодые научные сотрудники и стажеры, которые также могут вести свой собственный исследовательский проект (выпускную квалификационную работу или диссертацию).

Цели и задачи

Цель лаборатории как исследовательской организации заключается в разработке и тестировании новых методов анализа сетевых данных и их применения при реализации эмпирических исследований в различных научных областях. Поэтому в фокус исследований сотрудников попадают различные вопросы методологического и содержательного характера — применение статистических методов в сетевом анализе, изучение динамики сетей во времени, анализ взаимодействий в научных коллективах, организациях, социальных движениях и неформальных группах, распространение информации и анализ поведения индивидов в медиа и онлайн социальных сетях.

Наряду с исследовательскими, лаборатория решает ряд дополнительных задач — организация и продвижение сетевых исследований в России, обучение студентов и молодых исследователей, а также повышение интернационализации ВШЭ. В связи с этим в лаборатории регулярно устраиваются научные семинары для совместного обсуждения проектов и представления их широкой аудитории, а также летние школы и выездные мероприятия по повышению квалификации, куда приглашаются ведущие специалисты в области анализа социальных сетей. Сотрудники лаборатории регулярно посещают научные конференции и мероприятия и имеют ряд научных публикаций в своих исследовательских областях. С момента своего основания, лаборатория выступает постоянным организатором собственных секций на конференции Сообщества сетевых исследователей INSNA Sunbelt, а также Апрельской конференции НИУ ВШЭ по проблемам развития экономики и общества.  Кроме того, сотрудники лаборатории стараются популяризировать направление сетевого анализа на отечественном рынке прикладных исследований, и занимаются выполнением коммерческих исследований и проектов по разной тематике.

Партнеры

Лаборатория сотрудничает с рядом российских и зарубежных ученых, научных коллективов и организаций, работающих в области сетевого анализа.

Магистратура

С сентября 2017 г. Лабораторией запущена собственная магистерская программа "Аналитика данных и прикладная статистика" (ранее — программа «Прикладная статистика с методами сетевого анализа»), на которой в настоящее время обучается 47 студентов. Преподавателями программы являются ведущие зарубежные ученые в областях статистики и сетевого анализа.

Выпускной онлайн-программ НИУ ВШЭ '2023

Нашли опечатку?