О нас

В письме редакции к первому номеру журнала “Network Science” Стэнли Вассерман и коллеги процитировали Дункана Уоттса: “Сети важны, потому, не понимая сетей, мы не сможем понять функции рынка, решения организационных проблем или изменений в обществе” (Network Science, №1, стр. 2). Этот аргумент использовался для подтверждения необходимости сетевых исследований как отдельной области науки.  Если мы уменьшим масштаб и будем утверждать, что наука о сетях охватывает различные дисциплины, то изучение сетей в одной отдельно области не сделает нас ближе к понимаю феномена сетей.

Не возникает вопроса о важности сетей. Несколько последних публикаций ВШЭ показывают: социальные сети становятся одним из приоритетных направлений исследований. Что же делает эту область исследований уникальной, так это ее мультидисциплинарность: многие социальные науки связаны между собой и должны изучаться параллельно, используя одинаковые инструменты. Созданная в 2014 году Международная лаборатори прикладного сетевого анализа (ANR-Lab) под руководством Стэнли Вассермана охватывает несколько областей исследований одной нитью — сетевыми исследованиями — как методологии изучения различных вопросов, будь то студенческая успеваемость, конкурентоспособность компании или общественные движения и их политический подтекст.

Лаборатория была создана как сетевая — состоящая из нескольких подразделений, работающих хоть и отдельно, но имеющих общее стратегическое видение, направление и методологии исследований. Все руководители подразделений являются опытными исследователями, имеющими публикации в международных журналах. Наиболее значимой целью лаборатории является организация и продвижение сетевых исследований в России, обучение студентов и молодых исследователей, а также повышение интернационализации ВШЭ.