О нас

Международная лаборатория прикладного сетевого анализа (ANR-Lab) создана в 2014 году под руководством известного ученого, одного из «отцов-основателей» анализа социальных сетей как самостоятельного направления исследований Стэнли Вассермана (PhD, Университет Индианы). С 2018 года Стэнли Вассерман является ассоциированным сотрудником лаборатории, а должность ее научного руководителя  занимает Анушка Ферлигой (PhD, Университет Любляны), чья работа в области сетевого анализа также признана на международном уровне. Должность ведущего научного сотрудника в лаборатории занимает и другой известный в области анализа социальных сетей словенский ученый - Владимир Батагель (PhD, Университет Любляны).

В состав лаборатории входит 30 постоянных сотрудников, представляющих различные дисциплины — социологию, политологию, экономику, математику, статистику, менеджмент, компьютерную лингвистику и компьютерные науки. Все они объединяются на основании использования в своих исследовательских проектах единой методологии  — сетевого анализа. Организационно, в лаборатории выделяются более опытные руководители проектов, имеющих PhD и научные степени кандидатов наук, курирующие то или иное тематическое направление и «большие» проекты, под руководством которых работают молодые научные сотрудники и стажеры, которые также могут вести свой собственный исследовательский проект (выпускную квалификационную работу или диссертацию).

Цель лаборатории как исследовательской организации заключается в разработке и тестировании новых методов анализа сетевых данных и их применения при реализации эмпирических исследований в различных научных областях. Поэтому в фокус исследований сотрудников попадают различные вопросы методологического и содержательного характера — применение статистических методов в сетевом анализе, изучение динамики сетей во времени, анализ взаимодействий в научных коллективах, организациях, социальных движениях и неформальных группах, распространение информации и анализ поведения индивидов в медиа и онлайн социальных сетях.

Наряду с исследовательскими,  лаборатория решает ряд дополнительных задач — организация и продвижение сетевых исследований в России, обучение студентов и молодых исследователей, а также повышение интернационализации ВШЭ. В связи с этим в лаборатории регулярно устраиваются научные семинары для совместного обсуждения проектов и представления их широкой аудитории, а также летние школы и выездные мероприятия по повышению квалификации, куда приглашаются ведущие специалисты в области анализа социальных сетей. Сотрудники лаборатории регулярно посещают научные конференции и мероприятия и имеют ряд научных публикаций в своих исследовательских областях. С момента своего основания, лаборатория выступает постоянным организатором собственных секций на конференции Сообщества сетевых исследователей INSNA Sunbelt, а также Апрельской конференции НИУ ВШЭ по проблемам развития экономики и общества.  Кроме того, сотрудники лаборатории стараются популяризировать направление сетевого анализа на отечественном рынке прикладных исследований, и занимаются выполнением коммерческих исследований и проектов по разной тематике.

Лаборатория сотрудничает с рядом российских и зарубежных ученых, научных коллективов и организаций, работающих в области сетевого анализа, среди которых Аналитический центр при Президенте РФ, SAS, Университет Любляны, Северо-Западный университет США, Университет Индианы и др.

С сентября 2017 г. Лабораторией запущена собственная магистерская программа "Прикладная статистика с методами сетевого анализа", на 2 курсах в настоящее время обучаются 42 студента. Преподавателями программы являются ведущие зарубежные ученые в областях статистики и сетевого анализа.

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.