• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Седьмая международная летняя школа «ТЕОРИЯ и МЕТОДЫ СЕТЕВОГО АНАЛИЗА» (TMSA-2017) Москва

Мероприятие завершено

Международная лаборатория прикладного сетевого анализа НИУ ВШЭ, организатор новой магистерской программы “Прикладная статистика с методами сетевого анализа”, приглашает всех заинтересованных участников на Седьмую летнюю школу “Кластеризация сетевых данных: методы и применение.” Цель школы заключается в формировании у студентов понимания кластеризации в целом и сетевой кластеризации в частности, основываясь на прочной теоретической базе и представлении множества примеров практического применения этих методов. Рабочий язык школы - английский.

Даты и место: 19-23 июня, 2017, Москва, Россия

 

Преподаватели

Проф. Анушка Ферлигой и Владимир Батагель, Университет Любляны, Словения

 

Требования к участникам и содержание курса

К участию в школе приглашаются исследователи и студенты, имеющие базовое знание методов сетевого анализа и заинтересованные в его использовании в своих областях изучения. Основная цель школы - помочь участникам использовать интегрированный подход системного мышления для создания теоретически и методологически обоснованных исследовательских проектов с акцентом на агрегировании данных.

Первая часть курса посвящена наиболее часто используемым подходам кластеризации, которые реализованы в большинстве статистических программ (R, SPSS, SAS и др.). Во второй части курса будут представлены кластеринг с реляционным ограничением и блокмоделинг, которые реализованы в программе Pajek. 

Темы курса:

·         Введение в кластерный анализ

·         Проблема кластеризации

·         Процедура перемещения

·         Иерархическая агломерационная процедура

·         Алгоритм K-средних

·         Кластеринг с реляционным ограничением

·         Цель блокмоделинга

·         Кластер, кластеринг, блоки

·         Эквивалентность

·         Создание блокмоделей 

·         Непрямой подход

·         Прямой подход

·         Обобщенный блокмоделинг

·         Предопределенный блокмоделинг

·         Симметрично-ациклическая блокмодель

·         Блокмоделинг двумодальной сети

·         Новые разработки в блокмоделинге

  

Подача заявок

Последний срок подачи заявки – 10 июня 2017 года. Для подачи заявки, пожалуйста, пройдите по ссылке. Пожалуйста, приложите ваше резюме и любые другие подходящие материалы (например, тезисы работ), чтобы мы могли лучше адаптировать ваш индивидуальный список чтения к вашим академическим интересам.

 

Стоимость курса и стипендии

Стоимость курса составляет 750 евро, включая обучение, все материалы (включая индивидуальные списки чтения, основанные на интересах учащихся), проживание и питание (кроме обеда). Ограниченное количество стипендий предоставляется первым зарегистрированным участникам. 

 

Контакты

e-mail: anr@hse.ru

Контактное лицо: Энже Исхакова, менеджер