• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Международный воркшоп "Подготовка публикаций по научным сетям"

Мероприятие завершено

Международная лаборатория прикладного сетевого анализа НИУ ВШЭ совместно с факультетом социальных наук Университета Любляны приглашает к участию в международном воркшопе по подготовке научных публикаций по научным сетям, который состоится 22 июля 2019 в учебном центре НИУ ВШЭ «Вороново», недалеко от Москвы. Участники  воркшопа смогут подготовить свои статьи к публикации в специальных выпусках журналов в области наукометрии или сетевого анализа, проиндексированных в системе ISI и относящихся к  квартилям Q1-Q2. Отбор статей в специальные выпуски журналов запланирован также в рамках проведения нескольких специальных сессий на ескольких научных конференциях в 2019-2020 гг. 

Научные сети являются развивающейся областью наукометрических исследований, ориентированных на моделирование коллаборации между учеными (соавторство, совместное цитирование и совместные темы). Хотя научные сети занимают скромное место в наукометрических исследованиях, мы утверждаем, что исследования в области научных коллабораций с использованием сетевого анализа могут способствовать возникновению дебатов о трансформации науки. Последние тенденции в анализе трансформации науки направлены на повышение спроса на применение знаний, сокращение разрыва между производством и передачей знаний на практике, а также расширение взаимодействия между наукой и другими общественными субъектами и сферами (отраслью и правительством). Исследование научных сетей, с их сетевой природой, помогает понять эти современные тенденции трансформации науки в различных дисциплинах. Это позволяет анализировать отношения между учеными, научными институтами и проектами; выяснить причины их сотрудничества, интеграции, важности; и измерить их престиж, популярность, успех и, наконец, социальное влияние.

Мы приветствуем работы, посвященные изучению научных сетей (например, сети соавторов, сети цитирования) в социальных науках и других научных областях, предлагающие  методологические подходы к изучению различных видов научных сетей, а также методологию оценки социального воздействия научных сообществ.

Учитывая ограниченное внимание, уделяемое научным сетям, настоящее приглашение целенаправленно является широким. Важно установить связи между разными учеными, которые изучают научные сети в национальном, международном, междисциплинарном и других разнообразных контекстах, используя сетевой подход, чтобы помочь в разработке новых методологических, эмпирических и/или теоретических представлений. Ожидается, что доклады, представленные на воркшопе, послужат руководством для будущих исследований различных факторов, формирующих научные сети во времени и пространстве. Ожидается, что участники представят свои хорошо проработанные рабочие проекты и выступят в качестве участников дискуссии на небольшом интенсивном семинаре 22 июля 2019 года.

Воркшоп проведут Анушка Ферлигой (Университет Любляны, ANR-Lab) и Дмитрий Зайцев (ANR-Lab). Специальным гостем станет также Владимир Батагель (Университет Любляны, ANR-Lab). Семинар будет проходить в УЦ НИУ ВШЭ "Вороново" в качестве заключительного мероприятия 10-й Международной летней школы «Анализ научных сетей». Плата за участие не взимается. Сбор заявок на семинар открыт до 23 июня; подача полных публикаций и регистрация - до 10 июля 2019 г. Заявка должна включать в себя аннотацию (до 500 слов), резюме и мотивационное письмо (один файл PDF до 3 стр.) с описанием научных интересов участника в области научных сетей. Пожалуйста, присылайте заявки Дмитрию Зайцеву (zaytsevdi2@gmail.com).

Больше информации - в информационном письме