Семинар ANR-Lab «Новые индексы центральности. Уязвимость стран к импорту»
Мероприятие завершено
9 сентября в 16:30 Даниил Ткачев, младший научный сотрудник Международного центра анализа и выбора решений, выступит с темой "Новые индексы центральности. Уязвимость стран к импорту".
На семинаре лаборатории выступит Даниил Ткачев, младший научный сотрудник Международного центра анализа и выбора решений, преподаватель факультета экономических наук и Департамента математики.
Одной из основных задач сетевого анализа является выявление важных вершин. В качестве меры важности вершин используются различные индексы центральности. Классические индексы центральности (Степенная центральность (In-степень/Out-степень), центральность по посредничеству, центральность по близости, центральность по собственному вектору, PageRank, центральность Каца и т.д.) имеют ряд недостатков и ограничений. Одним из них является тот факт, что они не учитывают параметры вершин и возможность группового влияния вершин друг на друга. Для учета группового влияния и параметров вершин были введены индексы центральности Bundle и Pivotal. В данном докладе Даниил Ткачев рассмотрит индексы Bundle и Pivotal и представит новые модели выявления уязвимости стран к импорту зерновых культур, соединений редкоземельных элементов, нефти основанные на значениях центральности Bundle и Pivotal.
Язык семинара: русский.
Язык семинара: русский.
Для участия в семинаре необходима регистрация по ссылке.
Дата
9 сентября
16:30
Адрес
Zoom
В статье упомянуты
