Студентка магистерской программы ANR-Lab заняла II место в Научных боях НИУ ВШЭ

Студентка первого курса магистерской программы "Прикладная статистика c методами сетевого анализа" Елена Бейлина заняла второе место в проекте "Научные бои НИУ ВШЭ", который проходил 2 ноября 2017 года в Яндекс.

Студентка магистерской программы ANR-Lab заняла II место в Научных боях НИУ ВШЭ

На конкурсе Елена выступила в докладом: "Инфантилизм: почему нам так сложно взрослеть".

Елена Бейлина:  "В современном мире всё чаще можно наблюдать, как молодые люди, которые, по меркам прошлых поколений, уже должны были начать взрослую самостоятельную жизнь, массово откладывают момент принятия на себя социальных обязанностей и обязательств, ролевых наборов, соответствующих процессу взросления в сложившейся нормативной системе. Это явление, инфантилизм, мешает молодым людям перейти на стадию взрослой жизни, полную ответственности и обязательств. Они выражают неготовность к выполнению важных жизненных задач, таких как создание собственной семьи, переезд из дома родителей, обретение финансовой независимости. Важно помнить, что у современных студентов не всегда есть возможность сделать это в связи с недостатком временных и материальных ресурсов, однако инфантилизм не ограничивается социально-демографическими проявлениями. Касается он и психологических характеристик и установок нового поколения молодёжи, предположительно становясь фактором проявления таких качеств, как ориентация на индивидуалистические ценности, неготовность брать на себя ответственность за происходящие в жизни события, бороться с трудностями вместо того, чтобы их избегать и др. Всё это может проявиться в разных сферах жизни, в том числе негативно отразиться на процессе учебной деятельности. Представляется важным обозначить рамки изучения инфантилизма и выявить факторы, которые оказывают влияние на его формирование и развитие".

Научные бои ВШЭ - проект, котрый занимается популяризацией науки, в котором могут принять участие студенты и аспиранты Высшей школы экономики.  Главны призом явялется академ-трэвэл грант на поездку в Европу.

Сотрудники Международной лаборатории прикладного сетевого анализа и студенты магистерской программы "Прикладная статистика с методами сетевого анализа" поздравляют Елену и желают дальнейших успехов.