Позиция постдока в области анализа социальных сетей и вычислительных социальных наук в ANR-Lab

В Международной лаборатории прикладного сетевого анализа в Москве открыта позиция постдока по по исследовательским направлениям в области применения статистических методов в сетевом анализе, исследований сетевой динамики во времени, анализа взаимодействий в научных коллективах, организациях, социальных движениях и неформальных группах, распространения информации и анализа поведения людей в СМИ и социальных сетях.

Условия

• Контракт сроком на один год. Докторанты имеют возможность продления контракта (не более двух раз).
  • Конкурентная заработная плата, стандартная программа медицинского страхования, рабочее место с компьютером и бесплатный доступ в Интернет в университете.
  • Доступ к базам данных и аналитическому программному обеспечению ANR-Lab, а также техническому оборудованию и научному сообществу.

Позиция предполагает:
  • Работу под непосредственным руководством проф. Валентины Кусковой, PhD в области управления и принятия решений, руководителя Международной лаборатории прикладного сетевого анализа.
  • Участникам предлагается проводить собственные исследования наряду с работой над исследовательскими проектами ANR-Lab, такими как:
- Оценка эффективности
- Аналитика рынка и прогнозирование
- Скрытая типология и обнаружение сообществ
- Анализ соответствия многоуровневых сетей
- Полиномиальное преобразование
- Установление инвариантности измерений в межкультурном контексте
- Национальные государства и сети в международных отношениях: оценка эффективности и прогноз изменений
- Социальные движения и гражданское участие
- Эффективность изменения государственной политики
- Научные сети и интеллигенция: социальное влияние и глобальные результаты
- Экологические вопросы и глобальное управление
- Библиометрический анализ научных сетей
- Распространение идей, убеждений и поведения
- Анализ сетей советских и российских социологов
- Блокмоделинг для анализа социальных структур
- Вовлеченность в социальные сети как фактор успеха предпринимателей в преодолении провалов бизнес-проектов
  • Написание научных статей для международных рецензируемых журналов в соавторстве с членами Международной лаборатории прикладного сетевого анализа;
  • Участие в мероприятиях Международной лаборатории прикладного сетевого анализа и другой вклад в развитие ANR-Lab;
  • Публичные презентации собственных исследований академическому сообществу;
  • Преподавание приветствуется, но не требуется.

Общие требования к позиции постдока:

• Кандидаты получили PhD в области статистики, математики, политологии, социологии или смежных областях не более 5 лет назад или получили ее до начала работы в НИУ ВШЭ в соответствующей области. Степень получена в международно признанном университете и была оценена внешними рецензентами, поскольку кандидаты имеют потенциал для проведения исследований и публикации результатов в ведущих рецензируемых журналах.
  • Кандидаты должны уверенно владеть статистикой, уметь работать в группе и проводить собственные исследования в области статистики или социальных наук.
  • Свободное владение английским языком является обязательным условием, так как исследования и другие мероприятия проводятся на английском языке. Знание русского языка не требуется.
  • Любой другой опыт будет полезным, хотя и не обязательным.

Отклик на вакансию

Заявки необходимо подавать онлайн. К онлайн-форме, пожалуйста, прикрепите: резюме, описание исследовательских интересов и последнюю исследовательскую. Минимум два рекомендательных письма необходимо отправить непосредственно в Международный отдел найма преподавателей по адресу fellowship@hse.ru до крайнего срока подачи заявок. Обращаем ваше внимание на то, что прямые заявки в Лабораторию не рассматриваются.

Последний срок приема заявок - 14 февраля 2021 года.

Дополнительную информацию о процессе подачи заявки можно узнать по ссылке.