Сотрудники ANR-Lab – призеры хакатонов по анализу данных

Сотрудники лаборатории приняли участие в двух хакатонах по анализу данных и взяли призовые места.

Сотрудники ANR-Lab – призеры хакатонов по анализу данных

Егор Перехожев, аспирант Школы по социологическим наукам, занял второе место на конкурсе МФКатон – соревновании по решению задач в области анализа данных и искусственного интеллекта, которое прошло 9-10 декабря под эгидой фонда «Интеллект» (МГУ). В течение 8 часов 9 декабря более 150 человек решали задачи сразу по трем направлениям в области data science, а 10 декабря авторы лучших решений (в их числе и Егор) защищались перед жюри конкурса. Егор смог успешно решить задачу по анализу и предобработке данных для прогнозирования цен на недвижимость, и за это решение завоевал денежный приз в размере 20 000 рублей.

В другом конкурсе Егор совместно с Василисой Ващенко и Артемом Оганяном стали финалистами хакатона XMAS HACK 2023 от Акселератора возможностей при ИНТЦ МГУ «Воробьевы горы», который проходил 22-24 декабря. Ребята соревновались с более чем 200 участниками из разных сфер, начиная от студентов мехмата и заканчивая опытными сотрудниками IT-сферы. Команда ANR-Lab «Узловые ребра» (так ребята назвали себя) решала кейс «Разведочный анализ данных с Wi-Fi роутеров о перемещениях пользовательских устройств по городу» от АО «Компас» и смогла в очень сжатые сроки (менее 2 суток) проанализировать миллионы строк данных о пользовательских перемещениях в г. Туле. Ребята успешно защитили результаты своей работы перед экспертным жюри и заняли 6 место (из 9) в финале конкурса, лишь немного уступив сетевым инженерам из компании «Билайн».

Поздравляем наших коллег с этими замечательными достижениями! Желаем им не останавливаться на достигнутом и покорять новые вершины научной деятельности!