Студент первого курса магистерской программы MASNA стал победителем интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» на Первом канале

Команда студента первого курса программы «Прикладная статистика с методами сетевого анализа» Михаила Новоселова одержала победу в финале игры «Что? Где? Когда?», который состоялся 29 декабря 2019 года. Знатоки самой молодой команды клуба впервые за 5 лет выиграли финальную игру года.

«Что? Где? Когда?» - популярная телевизионная интеллектуальная игра, в которой команда знатоков в течение минуты ищет ответы на вопросы телезрителей. Членами элитарного клуба игры являются многие знаменитые российские публичные интеллектуалы и общественные деятели. Магистрант первого курса Михаил Новоселов - один из них.

Михаил заинтересовался форматом игры «Что? Где? Когда?» еще в школьные годы, а во время учебы в МГУ уже участвовал в международных чемпионатах:

"Серьёзно же играть я начал уже в МГУ. Учиться оказалось чуть менее интересно, чем рассчитывал пылкий и максималистичный семнадцатилетний я, и пришлось искать дополнительные увлечения; выбор пал на регби и ЧГК. Регби был бы отличным спортом, если бы в нём не было мяча, а вот в «Что? Где? Когда?» идеальным выглядело абсолютно всё, и уже с осени 2012 года моя жизнь забилась в унисон с игрой; через полгода я оказался на чемпионате России, а через год - на чемпионате мира". - Источник.

Команде, участником которой является Михаил, удалось обойти все знаменитые команды клуба и принять участие в финале года. История команды началась ещё в 2010 году, однако ее состав с тех несколько раз претерпел изменения. Многие участники команды неоднократно проходили отборочный тур в телевизионную версию игры. Михаил Новоселов, как и капитан выигравшей команды Николай Жаркевич, проходил отборочный тур 6 раз. В прошлом году команда только попала в клуб, а в этом году уже дошла до финала и выиграла его.

Финальная игра года выдалась напряжённой, однако, при счёте 5:5 выпал вопрос, ответ на который Михаил знал досрочно. Вопрос был посвящён прозвищу английских деревень, которые они получили по прошествии двух мировых войн. Михаилу удалось чётко и полно сформулировать ответ на финальный вопрос, что позволило команде одержать победу.

Финал года. Что? Где? Когда? Выпуск от 29.12.2019

Поздравляем Михаила Новоселова и команду с победой!