Сотрудники лаборатории приняли участие в Международной конференции “Ломоносов”

Сажеры-исследователи лаборатории Алина Арсланова и Юлия Седова приняли участие в XXVII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов», которая прошла в дистанционном формате в период с 10 по 27 ноября.

Сотрудники лаборатории приняли участие в Международной конференции “Ломоносов”

23 ноября состоялась секция «Социология социальных сетей», в рамках которых коллеги выступили с докладом «Фрейм-анализ антивакцинаторского дискурса онлайн сообществ». В ходе презентации Алина и Юлия рассказали о результатах своего исследования антивакцинаторского дискурса в русскоязычных социальных сетях ВКонтакте, Одноклассниках и Facebook. По итогам анализа авторам удалось выделить три основных фрейма, предполагающих различное обоснование стратегий сопротивления медикализации: институциональный, рискогенный и родительский.

Сбор данных проходил при помощи методов data-mining. Всего исследователями было прописано три различные архитектуры веб-драйвера, каждая из которых учитывала особенности своей онлайн-платформы. Аналитические темы были выделены авторами при помощи тематического моделирования методом BigARTM.

В рамках своего доклада Алина и Юлия осветили достоинства и недостатки использования нереактивных данных при изучении механизмов саморепрезентации представителей диссидентских сообществ в социальных сетях.

«Это был наш первый опыт участия в международной конференции. Было здорово! Приятно представлять результаты своей работы перед коллегами из других университетов, познакомиться с другими исследованиями. Надеемся, это наш не последний опыт участия в конференциях такого масштаба».

– Алина Арсланова
– Юлия Седова