Наши сотрудники – победители двух международных чемпионатов по анализу данных

Сотрудники МЛ прикладного сетевого анализа (ANR-Lab) и выпускники магистерской программы “Прикладная статистика с методами сетевого анализа” (MASNA) Екатерина Мелианова и Артем Волгин стали призерами двух параллельных конкурсов по аналитике.

Наши сотрудники – победители двух международных чемпионатов по анализу данных

Первый конкурс от Kaggle был посвящен вопросам изменения климата и окружающей среды. Коллеги использовали надежный математический метод DEA, дополнив анализ элементами теории графов и тематическим моделированием.

“Мы были очарованы богатством данных экспертного опроса, предоставленного организаторами. Я думаю, что это первый раз, когда мы применили такую разнообразную комбинацию методов, за которой последовали достойные практические выводы, в рамках одной заявки”, – делится впечатлениями Екатерина.

Второй конкурс от Catalyst Health 2.0 предполагал работу с данными о симптомах COVID-19. Екатерина и Артем изучили эффективность поведенческих вмешательств в отношении распространения COVID-19 с течением времени.

Коллеги соревновались с высококвалифицированными командами профессоров и докторантов из Технологического института Джорджии, Университета Айовы, Технологического института Вирджинии, Вашингтонского университета, Массачусетского технологического института и многих других.

В обоих конкурсах Екатерина и Артем заняли 2-е места и выиграли по $25,000.

За плечами Екатерины и Артема уже две победы на Kaggle. В первый раз они проанализировали сообщество PhD в области Data Science на основе данных опроса 19 тыс. респондентов из 171 страны. Второй раз – разработали методологию для расчета коэффициента интенсивности выбросов оксида азота на основе спутниковых данных.

Поздравляем Екатерину и Артема и ждем новостей о их новых победах!