Сотрудники ANR-Lab приняли участие в конференции STS Italia

17-19 июня состоялась 8-я международная конференция STS Italia "Dis/Entangling Technoscience", посвященная вопросам взаимодействия технонаук и общества. Семь сотрудников лаборатории представили свои доклады на секции "Новая роль сетей исследований и разработок (НИОКР) и процессы оценки во времена “большой науки”".

Сотрудники ANR-Lab приняли участие в конференции STS Italia

Основная тема конференции была посвящена сложной и амбивалентной роли технонаук и инноваций в формировании современного общества. На конференции были представлены эмпирические и теоретические материалы, касающиеся различных аспектов социальных исследований науки, технологий и инноваций из разных дисциплин и областей, таких как антропология, экономика, дизайн, история, право, философия, политология, психология, семиотика и социология.

Более 250 участников трех пленарных заседаний, 28 параллельных секций, двух круглых столов и трех встреч по развитию карьеры способствовали оживленным и стимулирующим дебатам о сложных способах, с помощью которых технонаука расширяет возможности общества, создавая при этом и его новые уязвимости.

Научный руководитель ANR-Lab Анушка Ферлигой выступила одним из модераторов секции “Новая роль сетей исследований и разработок (НИОКР) и процессы оценки во времена “большой науки””. В рамках секции были представлены доклады сотрудников лаборатории:

• Наталья Матвеева, Анушка Ферлигой – Changes in scientific collaboration of Russian universities after the excellence initiative
  • Дарья Мальцева – iMetrics: The Development of the Discipline with Many Names
  • Дмитрий Зайцев, Валентина Кускова, Грегорий Хвацкий, и Алинa Арсланова – Social Impact of Scientific Networks: Leaders and Integrators in Political Science and Management

Конференция STS Italia была организована Итальянским обществом исследований науки и технологий в сотрудничестве с Департаментом политических и социальных наук Университета Триеста.