Летняя школа Центра социокультурных исследований НИУ ВШЭ

Сотрудники ANR-Lab Дарья Мальцева и Станислав Моисеев приняли участие в проведении XII Летней школы Центра социокультурных исследований "Разработка дизайна кросс-культурного исследования" для студентов, аспирантов и научно-педагогических работников, проходившей в Звенигороде с 26 июня по 1 июля.

Летняя школа Центра социокультурных исследований НИУ ВШЭ

Под руководством Дарьи и Станислава участники школы имели возможность углубиться в изучение теории и методологии сетевого анализа. Предложенные лекции позволили участникам познакомиться с основными принципами сетевого подхода, а в результате практических занятий сотрудники и студенты Центра приобрели опыт работы в программе для анализа и визуализации больших сетевых данных Pajek. Слушатели остались очень вдохновлены возможностями нового для них вида анализа и выразили желание продолжить развивать навыки работы с сетевыми данными, а также приложить приобретенные знания и умения для проведения исследований в областях своих научных интересов.

В результате плодотворных занятий и ярких дискуссий коллеги из Центра социокультурных исследований и Лаборатории прикладного сетевого анализа выразили готовность к дальнейшему сотрудничеству.

Дарья Мальцева: Мы первый раз в Звенигороде и нам очень здесь понравилось. Тут какая-то особая атмосфера: удалось и отдохнуть, и поработать. Очень понравился коллектив, я надеюсь, что летняя школа станет началом для нашей дальнейшей коммуникации!

Станислав Моисеев: Летняя школа прошла прекрасно! Давно не получалось преподавать сетевой анализ именно в формате летней школы, и за три дня удалось очень емко поговорить про многие тематики. С одной стороны, понравилось рассказывать про сети, с другой стороны, понравилась реакция аудитории – слушатели задавали много вопросов. Большое спасибо организаторам.