• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

13-я летняя школа ANR-Lab "Сетевой анализ и современные методы принятия решений"

С 1 августа по 3 сентября прошла тринадцатая летняя школа Международной лаборатории прикладного сетевого анализа "Сетевой анализ и современные методы принятия решений", в которой приняли участие более 50 человек. Основой программы стали курсы "Введение в анализ социальных сетей", "Продвинутый анализ социальных сетей" и "Современные науки о принятии решений". Занятия вели профессоры из Любляны, Владимир Батагель и Люка Кронегер, а также сотрудники ANR-Lab Дина Яковлева и Дарья Мальцева.

13-я летняя школа ANR-Lab "Сетевой анализ и современные методы принятия решений"

В школе принимали участие студенты и сотрудники НИУ ВШЭ, а также внешние слушатели. Мы пообщались с некоторыми участниками, чтобы собрать впечатления о школе.


Направление «Экономика и социальные науки» в Лицее: Q&A – Новости – Лицей  НИУ ВШЭ – Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики »
Василиса Ващенко, студентка 4 курса ОП “Социология” НИУ ВШЭ, учитель обществознания в Школе ЦПМ и стажер-исследователь ANR-Lab.


– Василиса, поделитесь, пожалуйста, общими впечатлениями о школе.
– Очень понравилось глубокое наполнение и разнообразный список тем. Школа хорошо погружает в контекст и вооружает внушительным арсеналом методов сетевой аналитики. 

– Какие новые навыки вы приобрели?
– Для меня главным открытием стало ПО – Pajek, до этого я им не пользовалась, но многие сетевые методы, действительно, оптимальнее реализовать в нем. Особенно мне понравился курс по современным методам анализа данных, здесь практически все, что связано с практическим приложением изучаемых методов, было мне в новинку. 

– Как вы оцениваете организацию и формат проведения школы?
– Школа требовала полноценного ежедневного вовлечения, было тяжело совмещать с работой и учебой. Хорошо, что занятия проходили в дистанционном формате – это еще и очень удобно для демонстрации экрана преподавателя, позволяет делиться кодом и показывать, как работают те или иные программы. 



Ольга Черченко, научный сотрудник в ФГБНУ "Дирекция НТП", в своей работе использует методы библиометрии и патентной аналитики для экспертизы научных проектов. 

– Как вы узнали о школе? Почему решили участвовать?
– Впервые о ANR-Lab я узнала на XXIII Ясинской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества и так впечатлилась выступлениями о библиометрическом сетевом анализе, что подписалась на все социальные сети лаборатории и магистерской программы. О школе я узнала из группы VK Магистратуры ВШЭ "Сетевой анализ" буквально за сутки до дедлайна. Несмотря на самостоятельные попытки разобраться в методах сетевого анализа, я часто не успевала уделять этому достаточно времени. Поэтому летнюю школу я восприняла как уникальную возможность быстро и с поддержкой профессионалов погрузиться в то, что хотелось грамотно применять в своей работе.  

– Ольга, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями о школе.
– Больше всего мне понравилось, как был структурирован и подан материал. Были подробно разобраны базовые концепции и понятия, после которых даже в очень насыщенной программе удалось многое понять почти во всех сложных методах. Сильно понравилось, что многие слайды можно использовать как руководство к действию или методичку. Очень радостно было видеть, как сотрудники лаборатории в большим энтузиазмом и вовлеченностью отвечали на любые вопросы, рассказывали что-то дополнительное по изучаемым темам и помогали участникам разобраться. 

– Как вы планируете применять полученные знания?
– Я уже начала работать с набором из нескольких тысяч научных публикаций по одной широкой теме, построила несколько одномодальных и двумодальных сетей и благодаря изученным на летней школе методам надеюсь выделить в них отдельные наиболее важные части. При этом у меня появился с десяток новых идей, некоторые из которых удалось обдумать и зафиксировать в эссе в конце каждого курса летней школы.


Школа прошла насыщенно и интересно. Будем рады видеть вас среди участников в следующем году!