Круглый стол ANR-Lab на Ясинской конференции

11 апреля в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества прошел круглый стол ANR-Lab “Теория и применение сетевого анализа”. Сотрудники лаборатории и внешние спикеры выступили с докладами.

Круглый стол ANR-Lab на Ясинской конференции

Круглый стол стал междисциплинарной площадкой, которая объединила исследователей из разных областей наук для развития сотрудничества и обмена наиболее актуальными идеями и практиками применения прикладного сетевого анализа.

Доклады Круглого стола были разделены по тематическим блокам.

В “методологической” секции:
  • Валерий Калягин рассказал об изучении неопределенности алгоритмов идентификации графов концентрации в сетях со случайными величинами.
  • Владимир Батагель посвятил доклад анализу multiway data на примере системы аэропортов, массив данных был представлен в виде интерактивной 3-д модели.
  • Марио Гуариччио рассказал о применении сетевого анализа в биологии и медицине для визуализации нейронных связей и метаболических процессов.
  • Арюна Ким представила вариант концептуализации качественного сетевого анализа как анализа «значений отношений» с помощью персональных и эго-сетей на микроуровне на основе качественных данных.

В секции о социальных структурах:
  • Ядвига Синявская поделилась результатами исследования про сравнение социального капитала членов городских сетей с их активностью в социальных сетях (на примере города Вологда и соцсети ВКонтакте).
  • Лика Капустина рассказала про исследование формальной административной структуры Студенческого Совета НИУ ВШЭ.
  • Наталья Матвеева представила наработки по анализу совместных публикаций ученых из молодых университетов-лидеров рейтингов.
  • Елена Стегний посвятила доклад рассказу про изучение пользовательского контента как источника открытых инноваций.
  • Команда исследователей из ANR-Lab под руководством Мальцевой Дарьи представила методологию обработки библиометрических данных из ресурса eLibrary о публикациях российских социологов, который они выполнили в рамках большого исследовательского проекта Лаборатории.

В секции по текстовому анализу:
  • Лев Ципес рассказал о сетевом анализе классических произведений русской литературы о любви. Анализ позволил выявить неожиданные связи между словами, а также имплицитное сюжетное устройство.
  • Станислав Пашков представил доклад о семантическом анализе новостей в медиа в России и Словении. Станислав с коллегами провел сравнение новостных повесток с помощью сетевого подхода.

Кроме того, старший научный сотрудник ANR-Lab Иван Климов выступил на секции по социологии с темой "Инвестиции в общество: зачем предпринимателям заниматься филантропией и импакт-инвестирование?"

Презентации участников Круглого стола доступны по ссылке.

Мы благодарим всех участников и слушателей и ждем встречи на Ясинской конференции через год!