Новые публикации сотрудников ANR-lab

Наши сотрудники занимаются наукой в различных направлениях и активно публикуют свои работы. Делимся с вами новыми публикациями младшего научного сотрудника Александра Пахомова и стажера-исследователя Даниила Хомченко.

Новые публикации сотрудников ANR-lab

У Александра Пахомова со студентами-участниками Зимней школы ФСН 2023 в свежем выпуске экспертно-аналитического издания "СоциоДиггер" от ВЦИОМ вышла статья "Субъективные смыслы и стратегии самоорганизации «новой волны» российской эмиграции на площадках Telegram-каналов".

Александр с коллегами представили расширенный аналитический комментарий о том, в каких аспектах Telegram-каналов для эмигрантов пользователи видят ценность, и как они помогают им обрести социальные связи за границей. Авторы провели 13 полуструктурированных интервью с создателями различных каналов и представили интересные результаты. Ознакомиться с публикацией можно по ссылке.

У Даниила Хомченко в соавторстве с Елизаветой Шмидовой, Романом Щербаком в 19-м выпуске журнала "Петербургская социология сегодня" вышла статья "Между рынком и историей: практики нелегальной археологии социологический взгляд на будни копателя".

Работа посвящена сектору неформальной экономики и в частности деятельности копателей –археологов-любителей, незаконно совершающих поиск ценных предметов. Авторами проведено 13 полуструктурированных интервью, и были выявлены мотивации копателей, их субъективная легитимация этого занятия, а также структура сообщества копателей и процесс его формирования, на основе акторно-сетевой теории. Статья скоро будет доступна в новом выпуске на сайте издания.