Опубликована статья сотрудников ANR-lab "Мифы и убеждения о медицинских микрочипах-имплантах в России, Украине и Словении"

Станислав Моисеев, Дарья Мальцева и Тамара Щеглова в соавторстве с зарубежными коллегами провели сравнительный анализ отношения населения России, Украины и Словении к пассивным микрочипам RFID в рамках Программы фундаментальных исследований Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ).

В ходе исследования авторы провели массовый опрос в пяти странах – Словении, Польше, Хорватии, России и Украине, и в данной статье представлено сравнение восприятия пассивных микрочипов с радиочастотной идентификацией (RFID) в трех странах – Словении, России и Украине. По результатам исследования выяснилось, что уровень осведомленности о технологии RFID достаточно низкий во всех странах, однако в Словении о технологии знает бóльшая доля населения, нежели в России и Украине. Микрочипы-импланты достаточно часто ассоциируются с инструментами слежки и контроля. Жители всех трех стран считают, что отслеживание перемещений по цифровым следам — наименее привлекательный вариант использования микрочипов-имплантов в контексте пандемии, в то время как идентификация вакцинированных, выздоровевших и заболевших оценивается позитивно.

Ознакомиться с публикацией можно по ссылке.