Завершен проект РНФ "Паттерны коллаборации в российском социологическом сообществе"

Эксперты Российского научного фонда признали проект "Паттерны коллаборации в российском социологическом сообществе: структура научных школ и возможные точки роста" успешно завершенным.

Проект под руководством Дарьи Мальцевой “Паттерны коллаборации в российском социологическом сообществе: структура научных школ и возможные точки роста” был поддержан в рамках конкурса 2021 года на получение грантов РНФ “Проведение инициативных исследований молодыми учеными” Президентской программы исследовательских проектов, реализуемых ведущими учеными, в том числе молодыми учеными. В основной состав исполнителей проекта вошли Арюна Ким, Тамара Щеглова, Василиса Ващенко и Лика Капустина.

Продолжительность реализации проекта составила два года – с июля 2021 по июнь 2023 гг. По результатам оценки Экспертного совета РНФ проект был признан успешно завершенным.

Исследование направлено на изучение структуры и паттернов коллаборации российских социологов в период с 2010 по 2021 гг. Источниками данных выступает информация о публикациях российских социологов в электронной библиотеке eLibrary. Результаты анализа позволяют рассматривать сообщество российских социологов на макро-, мезо- и микро- уровнях, предоставляя информацию об основных трендах и общей структуре коллаборации и выделяя в нем важные локальные группы и ведущих социологов по различным основаниям научной активности.

Методология и промежуточные результаты исследования регулярно обсуждались на семинарах МЛ прикладного сетевого анализа (например, здесь и здесь). Статьи по результатам исследовательского проекта выйдут из печати в ближайшее время. Следите за объявлениями!