Команда ANR-Lab на NET-2024

20-21 мая состоялась 14-я международная научная конференция, посвященная сетевому анализу (XIV International Conference on Network Analysis).  Организатором конференции является Лаборатория алгоритмов и технологий анализа сетевых структур (ВШЭ Нижний Новгород). На конференции были представлены доклады, посвященные анализу комплексных сетей, методам оптимизации, машинному обучению, а также практическому применение сетевой методологии в анализе социальных процессов.

На сессии, посвященной анализу социальных сетей, сотрудники Международной лаборатории прикладного сетевого анализа представили свои работы:

• Дарья Мальцева, «Collaboration structures in Russian sociological community».
    В работе была представлена методологическая часть работы по проекту «Паттерны коллаборации российских социологов», поддержанному грантом РНФ в 2021-2023 гг. – процесс работы с русскоязычными данными из электронной библиотеки eLibrary, оформленный в программу ЭВМ “Bib-elib” для сбора, предобработки и анализа библиометрических данных из этой библиотеки.
  • Ирина Павлова, «Exploring International Dimension of Russian Economic Science».
    Работа посвящена анализу коллабораций российских ученых-экономистов. В исследование были включены сети соавторства и соприсутствия ключевых слов на материалах базы данных Web of Science за 1991-2022 гг. В докладе было показано, как выстраивается сотрудничество российских ученых и организаций как на национальном уровне, так и в международном контексте.
  • Наталия Матвеева, «How to analyze the structure of collaboration? The example of leading young universities». Наталия рассказала о структуре взаимодействия ведущих молодых университетов, сходства их и различиях их паттернов сотрудничества.
  • Анна Семенова, «Network Analysis of International Conflicts». Исследование посвящено моделированию сети межгосударственных конфликтов, которые происходили после Второй мировой войны. На полученной сети были рассчитаны новые меры центральности, учитывающие групповые взаимодействия и параметры вершин.
  • Анна Карташева, «The Normative Dimension of Networks and Bias Resilience». Анна рассказала о проектируемом исследовании по измерению предвзятости (bias) в сетевых исследованиях. Bias как наблюдение результатов, систематически смещающихся и искажающихся из-за ошибочных предположений, может быть преодолен несколькими способами, включая рассмотрение эпистемологического и темпорального аспекта bias в отношении концепции устойчивости (bias resilience).

Лаборатория алгоритмов и технологий анализа сетевых структур являются давними друзьями нашей лаборатории. В этой лаборатории успешно разрабатывается и оптимизируются модели и методы анализа разных типов сетевых структур, которые в дальнейшем находят применение в различных практических задачах, включая социальные процессы. Мы рады дальнейшему сотрудничеству!