Мы на Open Data Day

Сотрудники лаборатории и студенты нашей магистерской программы приняли участие в Дне Открытых Данных, который проходил в пространстве Благосфера 3-4 марта.

Мы на Open Data Day

Мероприятие было организовано при поддержке АНО «Информационная культура», Комитета гражданских инициатив, НИУ ВШЭ и OKI Russia. Международная лаборатория прикладного сетевого анализа выступила партнером мероприятия.

День открытых данных посетили программисты, дизайнеры, аналитики, журналисты, гражданские активисты, представители органов власти, сотрудники некоммерческих организаций, студенты и представители научных кругов, которые интересуются темой открытых данных.

Валентина Кускова, заведующая Лаборатории, академический руководитель магистерской программы "Прикладная статистика с методами сетевого анализа", представила кейс по аналитике для компании Coca-Cola. Руководитель научного подразделения рассказала о том, какой вклад всемирно известная компания газированных напитков вносит в социально-экономическое развитие Российской Федерации. Большая часть данных, которые использовались в анализе – открытые (взяты из Росстат, Euromonitor International, Canadean и др.).

Кроме того, глава ANR-Lab предоставила информацию об особенностях поступления и обучения на магистерской программе «Прикладная статистика с методами сетевого анализа», а также про исследовательские проекты лаборатории, к участию в которых привлекаются студенты программы. Сотрудницы ANR-Lab Тамара Щеглова и Анна Сокол презентовали материалы по программе на стендовой секции Open Data Day.

Фотографии с мероприятия доступны по ссылке.