Организаторами семинара выступили Департамент исследования организацийиСетевой Институт(Department of Organization Sciences and The Network Institute, VU University Amsterdam, Prof. Peter Groenewegen, Dr. Iina Hellsten and Dr. Julie Ferguson) и Центр изучения Германии и Европы (СПбГУ - Университет Билефельда, Dr. Nikita Basov).

Семинар, который проводился уже четвертый раз, собрал на одной площадке исследователей из разных стран – Австрии, Англии, Бельгии, Германии, Испании, Нидерландов, России, США, Франции, Эквадора. Специальными спикерами мероприятия были такие известные ученые как профессор Стив Боргатти (Steve Borgatti) из Кентуккийского университета США (Univ. Kentucky) и профессор Джон Мор (John Mohr) из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре (UC Santa Barbara).

«Когда весной я узнала о проведении этого семинара, я поняла, что очень хочу там оказаться, и я очень рада, что это получилось. На семинаре я представляла доклад «Combining networks, content and meanings: current theoretical approaches in sociology», который был основан на результатах моей диссертационной работы. Вообще конечно я понимала, что пока могу здесь больше получить, чем дать сама. Мне интересна тема включения «культурного» уровня в сетевые исследования, когда мы получаем не просто «сетевые снимки» какого-то процесса, но анализируем его с учетом контекста и содержания – в этом случае получается более полная картина. После конференции Sunbelt у меня сложилось впечатление, что значительное внимание в сетевом анализе придается именно прикладным исследованиям – но на семинаре практические проекты сопровождались и более «глубокими» теоретико-методологическими докладами. Значительное место в выступлениях на семинаре было посвящено семантическим сетям – это тоже показалось мне очень интересным.

В целом хочется отметить общий очень высокий уровень выступающих и презентуемых ими исследований – есть к чему стремиться! Очень интересными мне показались доклады ключевых спикеров – Стива Боргатти и Джона Мора. Я записывала их выступдения на диктофон и уже поделилась их презентациями с сотрудниками нашей лаборатории. В заключительной речи Боргатти сказал, что сейчас в сетевых исследованиях идет этап различных методологических экспериментов – и поэтому это очень интересное время. Но что следующий этап, когда определенные техники будут отбираться для постоянного использования, будет еще инетереснее.
Мне хочется поблагодарить принимающие стороны за хорошую организацию семинара и возможность приять участие в таком мероприятии!»