В октябре-декабре 2015 г. состоялась серия семинаров научно-учебной группы «Сетевые методы и модели в анализе текстовой информации»

В октябре 2015 года возобновила свои семинары научно-учебная группа «Сетевые методы и модели в анализе текстовой информации», руководителем которой является Галина Градосельская, доцент Кафедры методов сбора и анализа социологической информации Департамента Cоциологиии ведущий научный сотрудник Лаборатории прикладного сетевого анализа НИУ ВШЭ. Основной целью НУГ является разработка новых методов по содержательному анализу текстовой и коммуникативной информации. Семинары группы проходят на русском языке в традиционном формате - выступление докладчиков, обсуждение и ответы на вопросы.

На встречах НУГ, которые состоялись в октябре-декабре 2015 г., участники разбирали такие темы как «Связь между словами», «Лингвистические картины мира» и «Модулярность».

Дарья Мальцева, старший научный сотрудник Лаборатории прикладного сетевого анализа НИУ ВШЭ, подготовила презентацию, в которой рассказала про теоретические основания связи между словами. В докладе шла речь о семиотике, аналитической философии, структурной лингвистике, компьютерной лингвистике и языковой картине мира.

Тамара Щеглова, выпускница Кафедры методов сбора и анализа социологической информации НИУ ВШЭ, продолжила развивать тему лингвистических картин мира и рассказала о том, как в языке отражается модель мира, как она влияет на язык, и как система языка влияет на формирование представлений о мире.

Галина Градосельская, руководитель научно-учебной группы, ведущий научный сотрудник Международной лаборатории прикладного сетевого анализа выступила с докладом на тему о том, как рассчитываются расстояния между словами. В докладе упоминались различные виды измерения связи между словами и текстами, а также методы вычисления близости и других мер связи.

София Докука, младший научный сотрудник Международной научно-учебной лаборатории институционального анализа экономических реформ, рассказала про модулярность сообществ в социальных сетях и о методах нахождения сообществ.

Дарья Просянюк, заместитель начальника Управления организации мониторинга Аналитического центра при Правительстве РФ, провела мастер-класс по анализу данных в программах Automap и ORA.

Научно-учебная группа продолжит свою работу в 2016 году.