Открыта запись на курс профессора Тамаша Рудаша «Анализ категориальных данных»

Международная лаборатория прикладного сетевого анализа открывает новый формат образовательных программ – краткосрочные курсы по различным направлениям прикладной статистики и сетевого анализа. В рамках таких интенсивных курсов продолжительностью от 3 до 7 дней все желающие смогут познакомиться с современными методами анализа от ведущих экспертов в своих областях. Первый курс состоится уже 29 ноября – 3 декабря 2017 г.

Открыта запись на курс профессора Тамаша Рудаша «Анализ категориальных данных»

Категориальные данные – это данные с ограниченным числом уникальных значений, которые могут быть текстовыми или числовыми (номинальными, порядковыми, бинарными, переменными счета), которые определяют факт принадлежности к какой-то категории. Они обычно связаны с неисчисляемыми признаками, такими как названия товаров или услуг, имена людей, исходы событий, пол, страна проживания. Категориальные переменные особенно часто возникают при анкетировании, т. к. естественно отражают характер мышления человека по шкале «согласен – не согласен». Например, измерение политических взглядов и социального настроя можно проводить в следующей шкале: «совершенно не согласен», «скорее не согласен», «затрудняюсь ответить», «скорее согласен», «совершенно согласен». Анализ таких переменных занимает особое место в статистике, так как к категориальным переменным нельзя применить стандартные статистические процедуры типа линейной регрессии.

Курс будет посвящен изучению основных регрессионных моделей для анализа бинарных, порядковых, номинальных и переменных счета. Хотя успехи в программном обеспечении делают оценку этих моделей менее проблематичной, их содержательная интерпретация является достаточно сложной ввиду их нелинейности. В рамках курса будут рассмотрены ограничения, связанные с особенным характером переменных, и предложены пути для работы с такого рода данными.

Лектором первого краткосрочного курса – Анализ категориальных данных - выступит приглашенный профессор Тамаш Рудаш - доктор математических и социологических наук из Университета им. Этвеша Лоранда и Академии наук Венгрии, также - аффилированный профессор Университета Вашингтона. Исследовательские интересы проф. Рудаша связаны с многомерной статистикой, анализом категориальных данных, опросной методологией и прикладной статистикой.

Мы рассмотрим:

• логистические и вероятностные модели для бинарных данных и применяемые при их интерпретации тесты Wald и LR для  комплексных выборок.

• модели для анализа номинальных переменных, в т.ч. мультиноминальную логистическую модель

• логистические и вероятностные модели для анализа порядковых переменных

• модели для переменных счета, в т.ч. регрессию Пуассона, отрицательную биномиальную регрессию и нулевые модифицированные модели.

Основное внимание курса направлено на то, чтобы показать, как использовать различное программное обеспечение для комплексной интерпретации нелинейных моделей. Курс предполагает знакомство слушателей с моделью линейной регрессии, но открыт для широкой аудитории.

Место проведения курса - учебный центр НИУ ВШЭ «Вороново». Рабочий язык – английский. Участие в курсе платное , см. подробнее.