Монография Дарьи Мальцевой «Сетевой подход в социологии» признана лучшим научным изданием по социологии на конкурсе «Университетская книга-2019»

Монография Дарьи Мальцевой «Сетевой подход в социологии: генезис идей и применение», изданная в издательстве НГТУ в 2017 году, получила диплом «Лучшее научное издание по социологии» на конкурсе «Университетская книга-2019».

Монография Дарьи Мальцевой «Сетевой подход в социологии: генезис идей и применение», изданная в издательстве Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) в 2017 году, получила диплом «Лучшее научное издание по социологии» на II Международном отраслевом конкурсе изданий для высших учебных заведений «Университетская книга-2019: социально-гуманитарные науки». Диплом за книгу получен Издательством Новосибирского государственного технического университета.

Монография Дарьи основана на диссертационной работе «Сетевой подход в социологии: генезис идей, современное состояние и возможности применения», защищенной в 2015 году. Диссертация была нацелена на систематизацию теоретических идей и практических наработок сетевого подхода в социологии и определение его места и роли в структуре социологического знания. В работе проанализированы теоретико-методологические основания трех направлений сетевого подхода в социологии – анализа социальных сетей, реляционной социологии и акторно-сетевой теории. Результаты исследования могут быть полезны для широкого круга исследователей и академических работников, а также студентов факультетов социальных наук и могут быть использованы в рамках преподавания курсов по истории социологии, современной социологической теории, методологии и методики социологических исследований, а также при реализации эмпирических исследований. См. подробнее.

Конкурс изданий для высших учебных заведений «Университетская книга-2019: социально-гуманитарные науки» проводился во второй раз, с 1 февраля по 25 октября 2019 года, на базе Казанского инновационного университета имени В.Г. Тимирясова (ИЭУП). На конкурс поступило 70 заявок от организаций и частных лиц из России и ближнего и дальнего зарубежья.