Сотрудники ANR-Lab приняли участие в Санкт-Петербургской летней школе по сетевому анализу

12-17 июля 2021 года состоялась 4-я Санкт-Петербургская летняя школа по сетевому анализу. Мероприятие прошло онлайн и собрало участников из 9 стран. Две сотрудницы нашей лаборатории приняли участие в летней школе, где представили свои исследования и получили советы от приглашенных преподавателей.

Стажеры-исследователи ANR-Lab Надежда Бузина и Дарья Цуканова прошли отбор на участие в летней школе наряду с участниками из Канады, Чехии, Финляндии, Люксембурга, Нидерландов, России, Швейцарии, Турции и США.

Школу вели приглашенные преподаватели:

• Адина Нергес (Университет Вагенингена) и Джу-Сун (Джей) Ли (Роттердамский Университет Эразма) провели двухдневный воркшоп по введению в сетевой анализ
  • Воутер де Нуй (Амстердамский университет и Амстердамская школа коммуникационных исследований ASCoR) провел двухдневный воркшоп по моделированию событий в социальных сетях и, как член редколлегии, дал советы по публикации статей в журнале Social Networks
  • Йохан Коскинен (Мельбурнский университет) завершил школу семинаром на тему «Анализ сетевой структуры с использованием случайных графов».
Участники имели возможность представить свои работы и получить фидбек от приглашенных преподавателей и других участников. Надежда и Дарья представили свое исследование на тему "Профессиональная группа стендап комиков: влияние группы на профессиональный успех."

Надежда Бузина:
"Летняя школа послужила отличным бустом в изучении сетевого анализа и реализации в научной сфере. На ней мы в небольшой группе из 15 студентов изучили программу для визуализации и анализа сетей ORA, возможности языка программирования R  и особенности влияния времени в сетевом подходе. Приглашенные преподаватели проводили пары в лекционном формате. Также было отведено время для презентации наших собственных исследований. Эта часть была очень полезна, так как мы получили взгляд со стороны на наши работы и советы более опытных коллег."

Дарья Цуканова:
"За неделю в летней школе мы смогли раскрыть возможности сетевого анализа с разных сторон. Этому способствовали как и профессионализм, и большая увлеченность своим делом преподавателей, так и грамотно выстроенная программа. Было немного сложно проходить школу в онлайн формате, но, мне кажется, это не сказалось на общем уровне мероприятия. Самые ценные знания из теории мы получили, разбирая принцип работы “временных моделей” в сетевом анализе. Помимо работы с готовыми данными в различных ПО, у нас была возможность совершенствовать собственные проекты и выставлять результаты на обсуждение."