Стажер-исследователь ANR-Lab Марья Воробьева опубликовала статью в журнале первого квартиля

Поздравляем Марью Воробьеву, стажера-исследователя ANR-Lab и студентку программы MASNA, с выходом статьи в журнале первого квартиля Cultural Trends.

В ноябре в журнале Cultural Trends вышла статья Марьи Воробьевой “What is an independent art space? Using a text-mining approach to describe independent art spaces”. Эта публикация статьи стала результатом работы над проектом, поддержанным грантом РНФ во время обучения Марьи в бакалавриате.

В статье Марья с помощью алгоритмов text mining применительно к текстовым описаниям на сайте alternativeartguide.com отвечает на вопрос о том, что такое независимые арт-пространства. Исследование показало, что независимые арт-пространства описываются как некоммерческие, управляемые художниками места, стремящиеся объединить местную и международную культуру и вовлечь художников в сотрудничество. Кроме того, независимые арт-пространства предлагают как общественные площадки, так и рабочие места для художников, продвигая творчество и экспериментальное искусство.

Результаты исследования были представлены 22 ноября на семинаре ANR-Lab, запись которого доступна по ссылке. Также Марья поделилась своим опытом публикации в международном рецензируемом журнале и рассказала про весь путь от идеи исследования до публикации: процесс поиска темы и источников данных, получение гранта, поездку на международный воркшоп во Флоренции, подачу заявок на участие в конференциях, написание статьи и пруфридинг, выбор журнала и отправку статьи на рецензирование. Не все получалось с первого раза, но Марья не отчаивалась, прислушивалась к рекомендациям рецензентов и в итоге опубликовала статью в одном из передовых журналов в своей области.

Мы поздравляем Марью с успешной публикацией и желаем ей успехов в научной деятельности!