Сотрудница ANR-Lab и студентка MASNA Алина Арсланова стала лауреатом конкурса НИРС 2021

Поздравляем Алину Арсланову и ее научного руководителя Валентину Кускову с победой в конкурсе НИРС в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа по социологии для студентов магистратуры и выпускников 2021 года».

Алина Арсланова, стажер-исследователь ANR-Lab и студентка 1 курса магистерской программы MASNA, стала лауреатом конкурса НИРС в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа по социологии для студентов магистратуры и выпускников 2021 года» с темой «Что определяет научное влияние? Сравнение двух подходов, основанных на цитировании». Работа подготовлена под научным руководством заведующей ANR-Lab Валентины Кусковой.

Научное влияние является основой академического капитала, поэтому исследователи с завидным постоянством обращаются к проблематизации его детерминант. Однако, большинство существующих на сегодняшний день эмпирических исследований научного влияния подвержены ограничениям. Поэтому целью данного исследования является выявление факторов, определяющих научное влияние отдельной научной публикации. Используя в качестве концептуальной методологии теоретическую оптику социологии науки, мы изучаем роль ряда атрибутов – качественные основы публикации, фигура автора, журнал – в структуре научного влияния. Оно, в свою очередь, будет измеряться при помощи двух показателей, альтернативных количеству цитирований. Первый показатель влияния эквивалентен количеству цитирований, то есть описывает “видимый” путь распространения научных идей или, так называемое, “прямое” влияние публикации на цитирующие её работы. Второй индикатор, кроме того, отражает, «скрытое” распространение научных знаний или «косвенное” воздействие и выражается в количестве явных и неявных цитат (использовании идей без прямой ссылки на ее автора, но с возможностью идентификации первоисточника через цепочку цитирований).

Конкурс научно-исследовательских работ студентов (НИРС) проводится в НИУ ВШЭ с 2003 года. Конкурс проводится по 24 тематическим направлениями, а оценку работ проводят специальные предметные комиссии. С 2018 года в конкурсе могут принимать участие студенты российских и зарубежных вузов, что делает его конкурсом международного уровня.

Поздравляем Алину Арсланову и ее научного руководителя Валентину Кускову с почетным достижением и желаем им новых научных успехов!