• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сотрудники ANR-Lab на конференции по сетям EUSN 2023

4-8 сентября в Любляне (Словения) состоялась 7-я Европейская конференция по социальным сетям EUSN 2023, на которой сотрудники лаборатории представили свои доклады, узнали о последних разработках в области сетевого анализа, а также встретились со своими коллегами из зарубежных университетов.

Сотрудники ANR-Lab на конференции по сетям EUSN 2023

Конференция EUSN проводится раз в два года в Европе для исследователей социальных наук в широком смысле, а также статистики, информатики, науки о данных, физики, экономики, гуманитарных наук и других областей, связанных с сетевым анализом. В этом году конференция проходила в Университете Любляны на Факультете социальных наук, с которым ассоциированы научные руководители ANR-Lab – Анушка Ферлигой и Владимир Батагель.

Анушка Ферлигой открыла конференцию приветственной речью.

В рамках конференции сотрудники представили в общей сложности 8 докладов.

Владимир Батагель сделал доклад в сессии “Blockmodeling, community detection and network partitioning” (где он также был модератором): “Cores in multiway networks”

Дарья Мальцева и Ирина Павлова выступили в сессии “Networks and knowledge production”:

– Дарья Мальцева: “Structures of collaboration in local scientific community: case of Russian sociologists”

– Ирина Павлова: “International dimension of Russian science in Sociology: bibliometric analysis”

Станислав Моисеев, Сергей Давыдов и Тамара Щеглова представили доклады в постерной сессии:

– Станислав Моисеев: “How to measure and compare brands in online social media”

– Сергей Давыдов: “Understanding media profession: a network analysis of journalistic roles indicators” 

– Тамара Щеглова: “Exploring the possibilities of using social media data and network analysis to study emotions tied to a place in the city”

Илья Карпов представил сразу два доклада: один в сессии “Social media, online networks” и другой – в постерной сессии:

– “NLP meets SNA - Injecting Social Network Knowledge to Language Models”

– “Unsupervised web page information extraction using Graph Neural Network”
 

В свободное от конференции время команда ANR-Lab встречалась с иностранными учеными для обсуждения сотрудничества в образовательных и научных проектах – Анушкой Ферлигой, Владимиром Батагелем, Марьяном Цугмасом, Люкой Кроннигером, Элизой Белотти, Надой Лаврач, Ловро Шубелем и др.

Конференция вышла интересной и полезной для участников – появились идеи для продолжения старых и старта новых исследований, а также сотрудники обзавелись новыми и укрепили уже имеющиеся контакты с исследователями из других университетов.

 

Сергей Давыдов:

Конференция получилась, с одной стороны, камерная, с другой - интенсивная и насыщенная. Собрались, с одной стороны, специалисты по математическим методам, с другой, исследователи-прикладники, которые применяют эти методы каждый в своей области. Это конференция единомышленников, ищущих идеи для развития своих исследовательских программ.

 

Тамара Щеглова:

Здорово было побывать на офлайн конференции и повидать коллег за пределами Zoom’а, а также послушать о самых последних разработках в сетевом анализе. Я получила много рекомендаций, как дальше развивать свое исследование, в том числе о том, с какими сложностями могу столкнуться – сейчас как раз прорабатываю все возможные варианты.