Коллаборации в научной среде: взгляд исследователя и практика

Заведующая Международной лабораторией прикладного сетевого анализа Дарья Мальцева приняла участие в нескольких мероприятиях подразделений НИУ ВШЭ, где рассказала про научные коллаборации с точки зрения исследователя этой тематики и практика с опытом реализации совместных исследовательских проектов.

Коллаборации в научной среде: взгляд исследователя и практика

В рамках Дня открытых дверей Центра академического письма 20-21 сентября Дарья провела мастер-классы на тему “Что такое эффективное соавторство? Взгляд  исследователя и практика”. Записи всех мероприятий дня открытых дверей в ближайшее время появятся на YouTube-канале центра.

На курсе повышения квалификации «Академический акселератор 'Soft Skills для исследователей'» от Центра научной интеграции НИУ ВШЭ Дарья записала серию небольших лекций в рамках блока «Коллаборации в научной среде». Предзаписанные лекции будут также доступны на одноименном курсе для сотрудников университета в рамках программы Центра повышения квалификации.

«Изучение сотрудничества между учеными на основе сетей соавторства является одним из исследовательских направлений работы нашей лаборатории. На проведенных мероприятиях я рассказывала про современные тренды в области научных коллабораций, а также попыталась задать новый фокус размышлений о практиках коллаборации и показать, какие инсайты для нашей исследовательской и практической деятельности может дать нам взгляд с позиции сетевого анализа. Надеюсь, что примеры сотрудничества из моей исследовательской практики и практические советы, которые я давала, были интересны и полезны слушателям. Я считаю, что коллаборация – это важнейший фактор развития научного знания».