Сотрудница ANR-Lab на конференции USBEREIT

Научный сотрудник ANR-Lab Анна Карташева выступила с докладом на на Урало-Сибирской конференции по биомедицинской инженерии, радиоэлектронике и информационным технологиям (USBEREIT 2024).

Сотрудница ANR-Lab на конференции USBEREIT

Урало-Сибирская конференция по биомедицинской инженерии, радиоэлектронике и информационным технологиям (USBEREIT 2024) прошла с 13 по 15 мая 2024 года.

В Уральском федеральном университете (Екатеринбург) в рамках конференции впервые был организован блок докладов по этике. Конференция проводится шестой год подряд.

На конференции были доклады о последних достижениях в машинном обучении, создании медицинских приборов и том, как работать с «этикой» интеллектуальных систем.

Пленарный доклад о потребностях и подходах к гуманитарной экспертизе искусственного интеллекта со стороны научного сообщества и разработчиков сделала Анастасия Валерьевна Углева, к.филос.н., PhD, профессор Школы философии и культурологии, руководитель рабочей группы «Этическая экспертиза в сфере ИИ» Центра ИИ НИУ ВШЭ, член Национальной комиссии по реализации Кодекса этики в сфере ИИ.

Слайды доклада "Экспертиза ИИ. Гуманитарная оценка и механизмы реализации".

На секции "Этика в сфере ИИ" представила свои доклады Анна Карташева:

• Анна Карташева (НИУ ВШЭ) и Дарья Томильцева (УрФУ) в докладе "Системы искусственного интеллекта и возможность принятия моральных решений в умных городах" предложили свое видение дилеммы приватности и безопасности. По мнению докладчиков, сеть нормативных требований и социальных связей никогда не даст разработчикам технических систем с ИИ принять морально-корректного решения, удовлетворяющего абсолютно все городские сообщества, но новые разработки ИИ облегчат поиск социального консенсуса.

Слайды доклада "AI Systems and the Possibility of Moral Decision-making in Smart Cities".

• Анна Карташева (НИУ ВШЭ), Татьяна Орешкина (УрФУ) и Любовь Забокрицкая (УрФУ) "Дилемма достаточной точности прогнозирования в образовательных рекомендательных системах".

Слайды доклада "The Dilemma of Sufficient Prediction Accuracy in Educational Recommendation Services".

Участники секции отметили необходимость как проведения междисциплинарных исследований в области этики ИИ, так и необходимость подготовки кадров для соединения фундаментальных социально-гуманитарных исследований с практическими запросами от ИТ-отрасли.