ANR-Lab на Sunbelt 2024 — главной конференции по сетевому анализу в мире

Сотрудники ANR-Lab выступили на онлайн-панели конференции Sunbelt с докладами о текущих исследованиях лаборатории.

ANR-Lab на Sunbelt 2024 — главной конференции по сетевому анализу в мире

В конце июня прошла очередная сессия ежегодной конференции Sunbelt, которая объединяет сетевых исследователей из самых разных областей со всего мира. Конференция организуется под эгидой ассоциации INSNA — самого авторитетного объединения сетевых ученых, которое также выпускает главные научные журналы по сетевому анализу: Connections и Social Networks. В этом году мероприятие прошло в стенах Университета Хериота-Уатта (Шотландия), штаб-квартире Центра по изучению сетей и передового опыта в предпринимательстве (CNEE).

Сотрудники ANR-Lab выступили на онлайн-панели конференции с докладами о текущих исследованиях лаборатории. Дарья Мальцева рассказала об исследовании структур коллаборации в российском социологическом сообществе.

Ирина Павлова рассказала о результатах работы, посвященной анализу структуры международных коллабораций российских ученых-экономистов в мировой перспективе. Данное исследование представляет собой лишь часть большого проекта, в котором ANR-Lab анализирует историю международного научного сотрудничества российских ученых с помощью данных библиотеки Web of Science.

Наталия Матвеева совместно с профессором Владимиром Батагелем выступила с докладом о собственном исследовании коллабораций ведущих молодых университетов. Наталия уже рассказывала об этом исследовании на наших научных семинарах, а также в рамках Дня открытых дверей магистерской программы DASS.

Также результатами своей работы поделилась младшая научная сотрудница лаборатории Арюна Ким. Ее доклад прошел в рамках секции Qualitative Social Network Research под председательством Андреаса Хэрца. Участники данной сессии обсуждали, как качественные методические процедуры соотносятся с методологическими и теоретическими позициями и как их можно интегрировать для анализа социальных сетей; что предлагают различные направления качественных исследований для анализа социальных сетей; каковы сравнительные преимущества/недостатки различных качественных перспектив (таких как нарративное исследование или этнография) для анализа социальных сетей; и как можно теоретически и методологически последовательно интегрировать стратегии качественных исследований с перспективами, взятыми из (количественного) структурного анализа.

Мы поздравляем коллег с их успешными выступлениями и надеемся, что вклад ANR-Lab в сетевой анализ заметен в международном научном сообществе!