Дарья Мальцева выступила на «Семинаре по средам» на факультете математики Университета Любляны

21 и 28 ноября старший научный сотрудник ANR-Lab Дарья Мальцева выступила на «Семинаре по средам» (№ 1282 / 1283) на факультете математики Университета Любляны.

На двух семинарах были представлены основные результаты проекта по изучению современного состояния и истории развития Анализа социальных сетей (Social network analysis), выполненного Дарьей совместно с проф. Владимиром Батагелем в рамках ее стажировки в Центре методологии и информатики Университета Любляны в сентябре - ноябре 2018 года.

База данных исследования включает в себя статьи, включенные в базу данных Web of  Science, содержащие ключевое слово «social network*», а также опубликованные в основных журналах в области сетевого анализа - что составляет более 70 тыс. публикаций. Программа WoS2Pajek позволяет построить сеть цитирований, а также двумодальные сети, связывающие публикации с авторами, ключевыми словами и журналами. Эти сети позволяют выделять ключевые работы, а также журналы, авторов и ключевые слова, а также строить более сложные сети соавторства, цитирований и социтирований между авторами и журналами, а также совместного присутствия ключевых слов.

Основные результаты анализа "статических" сетей, методология которого уже показала свою результативность в ряде исследований, были представлены на семинаре 21 ноября. На семинаре 28 ноября был представлен анализ сетей во времени с помощью недавно предложенного подхода “Temporal quantities” (Batagelj и Praprotnik, 2016), впервые применяющегося к крупным библиографическим сетям.