Школа «Теория и методы сетевого анализа»

22-26 апреля 2019 года состоялась Первая международная междисциплинарная школа для студентов и выпускников при сотрудничестве НИУ ВШЭ и Almaty Management University, в городе Алматы, Казахстан.

Школа «Теория и методы сетевого анализа»

В рамках трека по сетевому анализу лекции и семинары провели сотрудники Международной лаборатории прикладного сетевого анализа.

Руководитель ANR-Lab Кускова
Валентина Викторовна открыла школу лекцией о развитии сетевого анализа, его базовых понятиях и метриках. Оксана Михайлова презентовала материалы и практические задания по основам сетевого анализа в R, семантическому сетевому анализе в ORA и Automap, методологии самостоятельного сбора данных из социальных сетей, а также описательной статистике и кластеризации сетей. Тамара Щеглова познакомила студентов с анализом ациклических сетей и методом блокмоделинга в программе Pajek. В завершение мастер-класса Тамара наглядно представила процесс сбора сетевые данные из микроблога Twitter с помощью надстройки NodeXL и создание визуализации сетей в программном обеспечении Gephi.

Слушатели школы принимали активное участие в мастер-классах, получили навыки построения сетей и анализа данных, а также выразили стремление совершенствовать свои познания в сфере сетевого анализа.