Первая международная конференция ANR-Lab по анализу социальных сетей

20-21 октября 2014 года состоялась I Международная конференция по анализу социальных сетей, которую провела ANR-Lab в Москве. Конференция была организована в сотрудничестве с факультетом менеджмента НИУ ВШЭ в рамках VII ежегодной конференции «Современные проблемы управления: исследование границ».

В редакционной статье к первому выпуску «Network Science» C. Вассерман и его коллеги цитируют Дункана Уоттса, который сказал, что «Сети важны, потому что, если мы не понимаем сети, мы не можем понять, как функционируют рынки, как организации решают проблемы или как меняется общество». (Network Science, 1, стр. 2). Нет сомнений в том, что область социальных сетей важна: как показывают несколько недавних публикаций в НИУ ВШЭ, социальные сети становятся одной из приоритетных областей исследований. Что делает эту область уникальной, так это то, что она действительно междисциплинарная: многие социальные области взаимосвязаны и должны изучаться параллельно с использованием одних и тех же инструментов.

Конференция предназначалась для международного междисциплинарного сообщества ученых, заинтересованных в методологии сетевого анализа и ее применении в различных областях исследований. Среди приглашенных спикеров были: Стэнли Вассерман, научный руководитель ANR-Lab из Университета Индианы, и Владимир Батагель из Университета Любляны. В рамках конференции состоялся воркшоп по анализу и визуализации сетей в программе Pajek, который провел В. Батагель.

Конференция прошла на факультете менеджмента НИУ ВШЭ по адресу: Кирпичная 33/5, Москва.

Подробнее на сайте конференции.