III Международная летняя школа "Теория и методы моделирования в сетевом анализе"

С 29 июня по 3 июля ANR-Lab провела Международную летнюю школу про теорию и методы моделирования в сетевом анализе.

Целью школы было познакомить слушателей с особенностями моделирования в анализе социальных сетей (SNA). Школа рассчитана на студентов, которые имеют базовые знания о сетях. Рассматриваемые темы способствовали более глубокому пониманию сетей и развитию статистического мышления. Среди рассмотренных тем были модели P1, P2, P * и их визуализация, лонгитюдные и коэволюционные модели, блокмодклинг, диффузионные модели и специальные темы - исследования персональных сетей, сети аффилиаций и библиометрия / наукометрия.

В соответствии с предыдущими школами, TMSA-III состояла из трех независимых, но взаимосвязанных компонентов:

1. Теоретический: сетевая теория и теория сетей, а также их роль в номинальной сети фокусных конструкций, представляющих интерес;
  2. Методологический: методы анализа и программные продукты, используемые для анализа сетевых данных;
  3. Прикладной: теория и инструменты, изученные в классе, затем использовались в индивидуальной и групповой работе для разработки исследовательского проекта студента.
Школу провел научный руководитель ANR-Lab Стэнли Вассерман.

Школа помогла участникам, которые имеют базовое понимание анализа социальных сетей, использовать подход интегрированного системного мышления для создания теоретически и методологически обоснованных исследовательских проектов. В результате школы слушатели предложили проекты исследований, которые впоследствии могут быть выполнены как полномасштабные исследовательские проекты.