• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Командировка Дарьи Мальцевой в Университет Любляны

В декабре заведующая ANR-Lab Дарья Мальцева посетила Центр методологии и социальной информатики Университета Любляны, где встретилась с научными руководителями лаборатории, обменялась опытом с зарубежными коллегами, а также договорилась о будущем сотрудничестве в области научной и образовательной деятельности.

Командировка Дарьи Мальцевой в Университет Любляны

Во время командировки Дарья выступила на 1331-м научном “семинаре по средам”, который проводится на факультете физики и математики Университета Любляны уже более 30 лет, с темой “Structure and patterns of collaboration in the scientific community: the case of Russian science”. В докладе Дарья представила результаты исследования по изучению сетей коллаборации российских социологов, реализуемого по гранту РНФ, а также проекта по изучению научных дисциплин в РФ на основе данных из Web of Science, реализуемого совместно с коллегой из зарубежного университета. Участники семинара дали ценные советы по продолжению исследований и возможным направлениям доработок.


Помимо встречи с научными руководителями лаборатории Анушкой Ферлигой и Владимиром Батагелем, в ходе командировки Дарья встретилась с преподавателями программы MASNA Марьяном Цугмасом, Люкой Кронеггером, Янезом Дэмшаром, Надой Лаврач и другими коллегами Университета Любляны.  Профессор Нада Лаврач, научный советник Департамента технологий знаний в Институте Йожефа Стефана передали в библиотеку лаборатории уникальные экземпляры книг по датамайнингу, среди которых Data mining and decision support: Integration and collaboration и Artificial Intelligence in Medicine.  


Комментарий Дарьи Мальцевой:

С момента моей последней стажировки в Центре социальной информатики и методологии факультета социальных наук университета Любляна прошло почти 3 года: сначала я не могла вернуться в Словению из-за пандемии, потом - в связи с рождением сына. Поэтому конечно же очень приятно было вернуться в эту маленькую уютную европейскую столицу. Но в первую очередь Любляна для меня – это люди, наши коллеги, многих из которых я уже с теплом могу назвать своими друзьями. 

Естественно, во время командировки мы много виделись и работали с нашими научными руководителями Анушкой Ферлигой и Владимиром Батагелем. Мне удалось выступить на семинаре у проф. Батагеля и рассказать про актуальные исследования, проводимые в лаборатории. Мы встречались с сотрудниками факультета социальных наук Марьяном Цугмасом, Люкой Кронеггером, Грегором Петричем, Таней Камин, Дамьяном Шкулем, а также Янезом Дэмшаром с факультета компьютерных наук университета Любляны и Аней Жнидаршич с факультета организационных наук университета Марибора. Профессор Нада Лаврач провела для меня экскурсию по Департаменту технологий знаний Института Йожефа Стефана и познакомила с маленьким роботом, живущим у них в подразделении. Многие из коллег связаны с нами преподаванием на программе “Прикладная статистика с методами сетевого анализа” и не раз приезжали к нам для участия в наших научных и образовательных мероприятиях. Поддержка коммуникации и выстраивание партнерства с коллегами очень важны для нас в настоящее время.

В целом, рабочая поездка принесла очень много теплых и положительных эмоций! Надеюсь, что в сентябре 2023 года мы сможем поехать в Словению расширенным составом лаборатории – на базе университета Любляны будет проходить конференция европейских сетевых исследователей EUSN 2023.