• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Репортаж с Школы прикладного анализа данных в Томске

30 ноября – 2 декабря на площадке Томского государственного университета прошел очный модуль ежегодной Школы прикладного анализа данных. Заведующая ANR-Lab Дарья Мальцева выступила приглашенным экспертом и провела серию мастер-классов по прикладному сетевому анализу для участников трека “Управление наукой”.

Репортаж с Школы прикладного анализа данных в Томске

Школа прикладного анализа данных ежегодно реализуется Академией Дата-Дайвинг и Томским государственным университетом при поддержке Университетского консорциума исследователей больших данных.

В этом году в образовательном мероприятии приняли участие 57 слушателей из 13 университетов и организаций: Томский государственный университет, Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого, Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств, Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова, Самарский национальный исследовательский университет им. академика С. П. Королёва, Сургутский государственный университет, Омский государственный технический университет, Российская академия народного хозяйства и государственной службы, Югорский государственный университет, Томский политехнический университет, Пермский государственный национальный исследовательский университет, Законодательная Дума Томской области, ФАУ “РосКапСтрой”.

В программе Школы было 3 образовательных трека:

  • Образование и общество, где слушатели учились использовать анализ данных для реализации прикладных образовательных и социальных проектов;
  • Рынок труда, посвященный анализу вакансий с помощью сервиса РосНавык для создания актуальных и востребованных образовательных программ;
  • Управление наукой, который направлен на использование метаданных научных статей в наукометрических исследования.   

Участники Школы прикладного анализа данных 3 дня учились принципам цифровой аналитики, осваивали инструменты анализа текстовой информации и сетевого анализа в рамках своих научных интересов, визуализировали тестовые наборы данных, а также работали над групповыми проектами в смешанных командах.


Дарья Мальцева, заведующая Международной лабораторией прикладного сетевого анализа:  

“Съездить в Томск для меня всегда радость! Не только потому, что это город моего мужа, выпускника факультета социологии ТГУ Стаса Моисеева, но просто потому, что в городе всегда очень молодая, живая и мощная энергетика. Общаясь с коллегами из Лаборатории прикладного анализа больших данных, я всегда удивляюсь, сколько интересных, важных и полезных активностей они успевают делать, и прошедшая школа – один из примеров этому.

Мне очень понравился сам формат: достаточно сжато и кратко, но участники успели погрузиться в разные предложенные темы по сбору и анализу данных. Самое интересное – это то, что ребятам нужно было сразу же применять полученные знания на практике, формируя и защищая проекты своих настоящих исследований. Я вела модуль по библиометрическому сетевому анализу – это довольно большое направление в области наукометрических исследований. Коллегам нужно было научиться работать в новой для них программе Pajek. Наверное, я даже немного удивлена, что нам удалось все успеть! Участники были очень заинтересованы, задавали вопросы и очень радовались, когда у них получалось. Это всегда очень приятно для преподавателя – иметь заинтересованных слушателей.

Отдельное спасибо хочу сказать организаторам – за комфортный график, четкий тайминг и отличную организацию социальной части школы. Я считаю, что мероприятия с неформальным общением – это одна из важнейших частей любого мероприятия. Думаю, что забыть вкуснейший плов, замерзшее озеро с видом на кедры и выталкивание пазика участникам будет сложно!

Желаю всем участникам школы удачи в выполнении их очень разных, но одинаково амбициозных и интересных проектов!”