ANR-Lab на XX Апрельской международной научной конференции НИУ ВШЭ

В рамках секции состоялось два почетных доклада приглашенных гостей – проф.  Паноса М. Пардалоса (Университет Флориды, НИУ ВШЭ) на тему  “Устойчивые взаимосвязанные сети” , а также проф.  Джона Скворца  (Университет Южной Флориды) на тему  "Что говорит математическая социология о проблемах интеграции различных обществ: достижения в сфере анализа сетевых межгрупповых отношений, исследование модели «притяжения и отталкивания»" , который был представлен совместно со Збигневом Карпински (Академия наук Польши).

Программа "Сетевой анализ" состояла из следующих сессии: "Семантический анализ дискурсов" (рук. Д.Г. Зайцев), "Сети, рынки и страны" (рук. Е.В. Артюхова), "Онлайн социальные сети"  (рук. С.П. Моисеев), "Методы и модели" (рук. В.В. Кускова и И.А. Карпов) и "Сети в организациях, науке и образовании" (рук. Д.В. Мальцева).

Сотрудники лаборатории приняли активное участие в секции и выступили с докладами на темы своих текущих исследовательских проектов:

• О. Р. Михайлова, Г. В. Градосельская: "Сетевой анализ рецепции идеологий маргинальных социальных движений. Распространение лесбийско-феминистского дискурса в России"
  • М. В. Калинина, В.В. Кускова, В. Кузнецов: "Риски на межбанковском рынке: оценка эффекта перелива кредитного риска между финансовыми институтами РФ за период 2000 - 2017"
  • А. А. Сокол: "Сетевой анализ взаимосвязи между правами человека и экологическими показателями"
  • И. А. Карпов, Г. В. Градосельская, Т. Е. Щеглова: "Информационные волны в социальных сетях: поиск, определение и профилирование"
  • И. А. Карпов, Г. В. Градосельская, А. С. Феногенова: "Моделирование пользователей онлайн социальных сетей на основе анализа отношения к ключевым событиям"
  • Т. Е. Щеглова: "Выявление закономерностей социального поведения в политических группах в онлайн-социальных сетях методом блочного моделирования"
  • Д. В. Мальцева, В. Батагель: "Сетевой анализ: эволюция научного поля"

Кроме того, состоялся доклад исследователя Центра методологии и социальной информатики Университета Любляны Марьяна Цугмаса на тему "Локальные механизмы информационных потоков в растущих сетях" по исследованию, выполняемому совместно с научным руководителем лаборатории Анушкой Ферлигой.