Воркшоп «Анализ библиометрических сетей» в Томском государственном университете

10-11 июня Дарья Мальцева, заместитель заведущего лаборатории, и Аня Жнидаршич, PhD, Университет Марибора, Словения, провели воркшоп «Анализ библиометрических сетей» в Томском государственном университете.

Библиометрические сети обозначают различные типы отношений между публикациями и их авторами, выделяя лежащие в их основе модели коллаборации между учеными и «коммуникации» между их работами (соавторство, социтирование, цитирование). Данные для таких сетей можно получить из специализированных библиографических сервисов (Web of Science, Scopus, SICRIS, CiteSeer, ZentralblattMATH, Google Scholar и др.). Кроме имен авторов и названий их работ, исследователь может получить более детальную информацию: для авторов – организацию, страну, первые и последние по дате выхода работы, для работ – издательство, журнал, редакторов, номер и выпуск, страницы, ключевые слова, дату подачи, язык, коды классификатора. Используя различные процедуры трансформации сетей, мы можем строить разные типы одномодальных и двумодальных сетей и изучать отношения между несколькими библиометрическими сущностями, представленными в базе данных (работы, авторы, журналы, ключевые слова, организации, страны, и т.д.).

Программу воркшопа можно посмотреть здесь