Мастер-классы, вебинары и митапы по прикладному анализу данных и сетевым исследованиям: новые форматы встреч в ANR-Lab и MASNA

Этой осенью мы перезапускаем наши встречи в новых форматах: вслед за организационным расширением, наступило время расширения типов предлагаемых нами мероприятий, открытых для широкой публики.

В течение почти шести лет своего существования ANR-Lab активно меняется и развивается. С 2017 года при лаборатории открыта международная магистерская программа «Прикладная статистика с методами сетевого анализа» (MASNA). C 2018 сотрудники лаборатории, студенты и выпускники программы участвуют в консалтинговых проектах в рамках Центра аналитической поддержки принятия решений (SCC). Вслед за организационным расширением, наступило время расширения типов предлагаемых нами мероприятий, открытых для широкой публики. Обычно наши традиционные лабораторные семинары были ориентированы на разбор публикаций или совместное чтение книг, изучение методов и программного обеспечения, методологический разбор наших собственных исследований и презентацию их результатов. Этой осенью мы перезапускаем наши встречи в новых форматах:

• на митапах мы вместе с гостями из области науки и прикладных исследований будем обсуждать различные вопросы прикладного сетевого анализа и анализа данных в целом,
  • на мастер-классах преподаватели программы и сотрудники лаборатории будут обучать слушателей новым методам и технологиям работы с данными,
  • на вебинарах мы будем рассказывать про жизнь на нашей магистерской программе «Прикладная статистика с методами сетевого анализа».
Мы будем стремиться к тому, чтобы новая площадка стала местом встреч не только сотрудников лаборатории, студентов и выпускников программы, но и всех, кому интересны прикладные сетевые исследования, а также применение современных методов анализа данных в управлении государством, бизнесом и организациями.
Начнем мы с митапа, который состоится 21 октября. Мы посвятим его теме, очень важной для всех, кто уже находится или стремится погрузиться в поле сетевого анализа – основным работам по SNA, с которыми должен быть знаком каждый эксперт. Отправной точкой для обсуждения станет доклад заместителя заведующего лабораторией Дарьи Мальцевой «Самые важные работы в SNA: мнение библиометрического анализа». Доклад Дарьи будет основан на результатах совместного исследования с Владимиром Батагелем, описанных в статье “Social network analysis as a field of invasions: bibliographic approach to study SNA development” в журнале Scientometrics.
Узнать больше про митап.

Ждем вас на наших встречах!