Стажировка на Факультете социальных наук Университета Любляны

С 1 марта по 27 мая старший научный сотрудник Международной лаборатории прикладного сетевого анализа Дарья Мальцева проходит стажировку в Центре методологии и информатики Факультета социальных наук Университета Любляны под научным руководством проф. Анушки Ферлигой и проф. Владимира Батагеля.

Центр методологии и информатики Университета Любляны, созданный в 1992 году, объединяет исследовательские области методологии социальных наук и социальной информатики. Основными темами исследования CMI являются методы сетевого анализа, измерения социальных сетей, измерения явлений информационного общества, математические модели в социальных науках, исследования онлайн-сообществ и исследования детей в Интернете. CMI всемирно известна своими научными достижениями в области разработки методов и инструментов сетевого анализа.

15 марта состоялось выступление Дарьи на регулярном семинаре Владо Батагеля на Факультете физики и математики Университета Любляны на тему «Network Research in Russia: overview of the ANR-Lab and some studies of the scientific field», где она рассказала о деятельности лаборатории и своих собственных исследовательских проектах.

В ходе стажировки Дарья будет заниматься изучением методологии изучения сетей цитирования, методологии mixed-method research,  а также посещать курсы по новым разработкам в статистике и сетевому анализу (с изучением программы Pajek).

Стажировка осуществляется на основе соглашения о партнерстве, достигнутого между Лабораторией прикладного сетевого анализа и Факультетом социальных наук. Кроме того, проф. Анушка Ферлигой и проф. Владимир Батагель выступают приглашенными преподавателями на Летней школе ANR-Lab, а также на программе «Прикладная статистика и сетевой анализ», которая запускается ANR-Lab в сентябре этого года.