Десятая международная летняя школа "Анализ научных сетей" и воркшоп по научным сетям

С 15 по 21 июля Международная лаборатория прикладного сетевого анализа НИУ ВШЭ совместно с факультетом социальных наук Университета Любляны провели 10-ю Международную летнюю школу "Анализ научных сетей" в учебном центре НИУ ВШЭ «Вороново».

В этом году особое внимание на летней школе уделялось библиометрическому анализу научных сетей. Программа школы сочетала лекции преподавателей и известных исследователей с проектной работой студентов. В рамках школы прошли методические курсы Владимира Батагеля (Университет Любляны, ANR-Lab НИУ ВШЭ) и Дарьи Мальцевой (ANR-Lab НИУ ВШЭ) по библиометрическому анализу. Кроме того, с докладами по библиометрическому анализу научных сетей выступили научный руководитель ANR-Lab Анушка Ферлигой, а также специальные гости школы Люка Кронеггер (Университет Любляны), Джузеппе Джордано и Мария Просперина Витале (Университет Салерно).

Целью школы было обучение участников навыкам сбора и анализа библиометрических данных в области их научных интересов. Инструкторы школы и специальные гости предоставили индивидуальные консультации участникам, ведущим работу над своими исследовательскими проектами по собственным базам данных.

Участники, которые добились наибольшего прогресса в своих проектах, приняли участие в Международном воркшопе по научным сетям, который состоялся 22 июля. Участники воркшопа смогут подготовить публикации в специальных выпусках журналов в области наукометрии и сетевого анализа, проиндексированных в системе ISI и относящихся к квартилям Q1-Q2 – следите за новостями.