Иллюстрация к новости: В 2020 году НИУ ВШЭ занял рекордные позиции в рейтинге QS по ключевым специализациям MASNA

В этом году НИУ ВШЭ впервые вошел в рейтинг QS по предмету «Статистика и операционные исследования. По предмету «Компьютерные науки и информационные системы» университет улучшил показатели и из Топ-250 переместился в Топ-200. По предмету «Математика» НИУ ВШЭ уже третий год сохраняет за собой позицию в Топ-150, а по «Социологии» - в Топ-100.

Иллюстрация к новости: 10 марта состоялась предзащита диссертации младшего научного сотрудника ANR-Lab Станислава Моисеева

10 марта на заседании кафедры анализа социальных институтов департамента социологии НИУ ВШЭ состоялась предзащита кандидатской диссертации младшего научного сотрудника ANR-Lab Станислава Моисеева на тему: «Природа и механизмы массового поведения: от классической социологии до современных теоретических моделей».

Иллюстрация к новости: ANR-Lab и MASNA открывают курсы по анализу данных от зарубежных профессоров для внешних слушателей

Впервые за три года существования Магистерской программы «Прикладная статистика с методами сетевого анализа», Международная лаборатория прикладного сетевого анализа открывает курсы, читаемые ведущими зарубежными специалистами-профессорами программы, для внешних слушателей. По факту успешного прохождения курса слушателям выдается официальный сертификат ВШЭ на 4 кредита ECTS. Как и для всей программы, фокус курсов – на прикладных аспектах анализа данных. Все курсы начинаются «с нуля», позволяя освоить отдельные методы даже непосвященным в анализ данных слушателям.

Иллюстрация к новости: Валентина Кускова поделилась опытом создания образовательной программы MASNA на базе ANR-Lab

Заведующая лабораторией ANR-Lab Валентина Викторовна Кускова поделилась опытом создания магистерской программы «Прикладная статистика с методами сетевого анализа» на семинаре по обмену опытом реализации проекта «Международные лаборатории НИУ ВШЭ», который прошел 20 февраля в НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Студенты программы MASNA и сотрудники ANR-Lab – победители и лауреаты конкурса научно-исследовательских работ студентов НИУ ВШЭ

Екатерина Мелианова, Кирилл Лесных и Марья Воробьева стали победителями и лауреатами конкурса научно-исследовательских работ студентов НИУ ВШЭ. Поздравляем наших студентов и коллег и их научных руководителей Ирину Зангиеву и Дарью Мальцеву с победой в конкурсе.

Иллюстрация к новости: Студент первого курса магистерской программы MASNA стал победителем интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» на Первом канале

Команда студента первого курса программы «Прикладная статистика с методами сетевого анализа» Михаила Новоселова одержала победу в финале игры «Что? Где? Когда?», который состоялся 29 декабря 2019 года. Знатоки самой молодой команды клуба впервые за 5 лет выиграли финальную игру года.

Иллюстрация к новости: Наши сотрудники на воркшопе «Studying Policy Tools: Procedural Tools and Instrument Calibrations» в Мельбурне

23-24 января в Университете Мельбурна (Австралия) состоялся воркшоп, посвященный изучению политических инструментов для принятия решений. Заведующая лабораторией прикладного сетевого анализа Валентина Кускова и ведущий научный сотрудник Дмитрий Зайцев выступили на мероприятии с докладом: “Policy Tools and Policy Networks: Application of Social Network Analysis”.

Иллюстрация к новости: Монография Дарьи Мальцевой «Сетевой подход в социологии» признана лучшим научным изданием по социологии на конкурсе «Университетская книга-2019»

Монография Дарьи Мальцевой «Сетевой подход в социологии: генезис идей и применение», изданная в издательстве НГТУ в 2017 году, получила диплом «Лучшее научное издание по социологии» на конкурсе «Университетская книга-2019».

Иллюстрация к новости: Стажировка Дарьи Мальцевой на факультете социальных наук университета Любляны

Стажировка Дарьи Мальцевой на факультете социальных наук университета Любляны

С 1 по 28 декабря 2019 года Дарья Мальцева прошла стажировку в Центре методологии и информатики факультета социальных наук Университета Любляны.

Иллюстрация к новости: Опубликована новая книга научных руководителей ANR-Lab Анушки Ферлигой и Владимира Батагель, посвященная последним достижениям в блокмоделинге

В январе 2020 г. в издательстве Wiley вышла книга «Advances in Network Clustering and Blockmodeling», научными редакторами которой выступили ведущие зарубежные эксперты ANR-Lab Анушка Ферлигой и Владимир Батагель, совместно с Патриком Дореаном. Работа содержит обзор разработок и достижений в области кластеризации сетей и блокмоделинга за последние 10 лет.